"

Заслуженный ансамбль танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» встретил свой 45-летний юбилей

Фото:
2804
6 минут

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Заслуженный ансамбль танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» встретил свой 45-летний юбилей, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры РД.

Торжественный вечер, посвященный празднованию юбилея ансамбля, прошел вчера, 26 октября, в Русском драматическом театре им. М. Горького в Махачкале. На юбилейном концерте ансамбля были представлены лучшие номера в исполнении юных танцоров. Вот уже четыре десятилетия, бережно сохраняя традиции народных танцев, коллектив дарит высокое искусство своему зрителю. Поздравить ансамбль со значимым событием прибыли представители министерств и ведомств республики, деятели культуры и искусства Дагестана, бывшие танцоры коллектива и просто те, кто ценит высокохудожественное хореографическое искусство.

Открывая торжественный вечер, заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Елена Ельникова от имени спикера и всего депутатского корпуса парламента республики вручила педагогам коллектива и его руководителю почетные грамоты и награды Народного Собрания РД. При этом Елена Ельникова отметила, что ансамбль «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» – это уникальное явление в истории развития детского хореографического искусства не только Дагестана, но и страны в целом.

«Мое детство и детство людей поколения 70-80-х годов во многом было счастливым потому, что каждый из нас имел возможность быть на концертах, наблюдать за прекрасными танцами, которые поставил со своими учениками Шалуми Самуилович Матаев. Низкий поклон вам за то, что в непростые времена для нашей республики вы сотворили это чудо, наш бренд Дагестана, нашу гордость – ансамбль “Виртуозы Дагестана – Счастливое детство”. Ваш труд в деле воспитания талантливых танцоров – это вклад не только в дагестанскую, но и общемировую культуру. Мы всегда будем рядом с вами, поддержим все ваши творческие начинания. Дай бог вам долгие лета и здоровья», – сказала она.

От имени министерства культуры Дагестана, деятелей культуры и искусства и от себя лично с 45-летним юбилеем ансамбля также поздравила руководитель ведомства Зарема Бутаева. Она заметила, что коллектив «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» – подлинное национальное достояние республики, хранитель уникальных танцевальных традиций дагестанских народов.

«Уже 45 лет коллектив своими виртуозными выступлениями дарит радость зрителям не только в нашем городе, регионе, стране, но и за рубежом. Высокий уровень исполнительского мастерства, артистизм участников ансамбля отмечены разными наградами. И в этом успехе есть неоценимая доля Вашего таланта и труда! 

За годы существования ансамбля Вами создано более 100 хореографических постановок, множество концертных программ. Ваш вклад в сохранение народного художественного творчества, развитие хореографического искусства республики, повышение творческого потенциала подрастающего поколения неоценим!

В этот знаменательный день юбилея Заслуженного муниципального ансамбля танца “Виртуозы Дагестана – Счастливое детство” выражаю глубокую благодарность Вам и всем поколениям танцоров ансамбля, а также самые добрые пожелания крепкого здоровья, творческих успехов и осуществления самых смелых планов в деле сохранения и развития отечественной культуры!», – сказала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, после чего вручила руководителю ансамбля благодарность.

Поздравил юбиляров и глава Махачкалы Салман Дадаев.

«Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» является первым и единственным на Северном Кавказе многократным лауреатом международных конкурсов, Всемирного фестиваля в Москве, обладателем двух почетных грамот Президиума Верховного Совета Дагестана и многих других значимых наград. Сегодня действительно замечательный день: один из ярких, самых талантливых детских хореографических коллективов празднует 45-летие. История этого коллектива, конечно же, полна блестящих достижений. Коллектив стал гордостью нашей республики, хранителем самых лучших хореографических традиций нашего многонационального Дагестана. Творчество ансамбля образовано непревзойденным мастером хореографии, заслуженным деятелем искусств Республики Дагестан Шалуми Матаевым и стало заметным явлением в дагестанской и российской культуре. За годы существования ансамбля Шалуми Самуилович создал более ста авторских хореографических постановок. Искусство коллектива является олицетворением самобытного и уникального фольклора нашего края. Вы прославили Дагестан и наше искусство не только во всей стране, но и во всем мире. Спасибо Вам за неоценимый вклад в дагестанское искусство», – подчеркнул градоначальник и вручил именные часы руководству и работникам ансамбля. 

Добрые пожелания в адрес ансамбля, его руководителя, педагогов и почетные награды вручил также министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов и другие гости вечера. После торжественной части юные участники заслуженного ансамбля танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» порадовали гостей вечера виртуозными номерами, представив хореографию практически каждого народа многонациональной республики.

В завершение праздничного концерта на сцену вышел сам руководитель ансамбля Шалуми Матаев и поблагодарил детей, своих бывших учеников, пришедших поздравить родной коллектив, и всех присутствующих за поддержку и любовь к танцам, искусству. Отметим, что мероприятие посетили также участники ансамбля, которые проживают в Израиле, Германии, Нидерландах и других странах.

Напомним, что ансамбль танца «Счастливое детство» был создан в 1974 году под руководством Шалуми Матаева. Титанический труд, прекрасные знания танцевального фольклора, педагогическое мастерство, стремление поднять танцевальную культуру Дагестана на качественно новый уровень и привели Шалуми Матаева к созданию ансамбля. Спустя год он уже создает полную концертную программу, в которую вошло 18 танцев, отражающих самобытный фольклор народов Дагестана. А такие постановки, как «Приветственная лезгинка», «Картинки нашего двора», «Журавлики», «Веселые ребята», «Моя любимая кукла», «Самые счастливые», стали визитной карточкой ансамбля. Все эти годы Шалуми Матаев является бессменным художественным руководителем, главным балетмейстером и директором ансамбля, которому первым в республике было присвоено звание «народный», а затем «заслуженный».

За профессионализм и высокое исполнительское мастерство ансамблю было присвоено новое название – «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство».

За многие годы работы ансамбля Шалуми Матаев создал более 90 авторских хореографических постановок на основе фольклора Дагестана и России, а также фестивальных и праздничных гала-концертов на республиканском уровне. Он является соавтором – режиссером документальных фильмов-концертов, снятых на телестудиях Москвы, Осетии и Дагестана.

Плодотворная творческая деятельность заслуженного ансамбля танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» по достоинству оценена зрителями многих уголков России, стран СНГ и зарубежья. Успеху ансамбля, его стабильности способствует и то, что Шалуми Матаев как незаурядный педагог и психолог сумел привести коллектив ансамбля к самоуправлению, где дети являются общественными директорами, ассистентами, инспекторами. Это воспитывает в них ответственность, честность, уважение друг к другу, а самое главное – любовь и преданность хореографическому искусству.

Многие его воспитанники сейчас работают в профессиональных хореографических коллективах, другие стали педагогами с высшим специальным хореографическим образованием.

О Шалуми Матаеве создано четыре документальных фильма. В них отображается его профессиональная работа, любовь к детям, которым он средствами хореографии прививает духовность, воспитывает нравственность и эстетическое воспитание окружающего мира. За годы творческой деятельности ансамбль завоевал много почетных заслуг и наград, о нем сняты документальные фильмы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела