"

Заслуженной артистке РСФСР Шагун Ибрагимовой исполнилось 95 лет

Фото:
1708
2 минуты
Выдающемуся мастеру дагестанского сценического искусства, артистке Лакского государственного музыкально-драматического театра, заслуженной артистке РСФСР Шагун Ибрагимовой сегодня, 1 июля, исполняется 95 лет, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Шагун Ибрагимова много лет проработала в коллективе Лакского театра, известная в театральных кругах своим актерским талантом, любимая народом за глубоко достоверные сценические образы. Она не заканчивала ни театральных училищ, ни художественных вузов. С семиклассным образованием пришла в Лакский театр в 1947 году. Конечно, не сразу доверили ей роль, да и она не отваживалась выходить один на один к зрителю. Случай помог ей рискнуть сыграть вместо заболевшей артистки на гастролях по Лакскому району. Шагун Ибрагимова восхищала и удивляла и обычного зрителя, и просвещенных знатоков сценического искусства точным попаданием и силой художественной образности. Со временем она настолько слилась с театром, что сама удивлялась, как до этого могла жить без ролей, без зрителя, без волнения и радости выступлений.

Все роли, сыгранные Ибрагимовой на сцене Лакского театра, будь то главные или эпизодические, самобытные и очень естественные, уютные, теплые, жизненные и в интонациях, и жестах, и в привычках, но в то же время разные, непохожие между собой. Игривая колоритная Солтанат из музыкальной комедии Гамида Рустамова «Если сердце захочет», властная, суровая Танкабике из драмы Мустая Карима «В ночь лунного затмения», традиционная, без сатирической вычурности горская сваха Салихат из «Парту Патимы» Минкаила Алиева. Она – мудрая советчица, умеющая выведать, расположить к себе, внушить, подчинить и отчитать, если надо. И совсем иная сваха, соседка Ата из трагедии «Хабибат и Хаджияв» Муэддина Чаринова,  женщина со своими привычками, загадочным, неадекватным характером.

Народная артистка ДАССР, заслуженная артистка РСФСР Шагун Ибрагимова всегда пользовалась любовью и признанием зрителей, каждый сценический образ удостаивался высокой похвалы зрителей и критиков. Сегодня артистка не играет в спектаклях театра из-за болезни, но всегда интересуется жизнью и творчеством коллектива, живет его радостями и заботами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела