"

Зарема Бутаева выступила с докладом на конференции в Санкт-Петербурге

Фото:
1536
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева приняла участие в работе конференции «Петровское наследие: сохранение, изучение, продвижение», которая открылась в рамках VIII Санкт-Петербургского Культурного форума.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, перед началом конференции состоялась церемония возложения цветов к могиле Петра Первого в Петропавловском соборе, после чего участники мероприятия смогли ознакомиться с выставкой, посвященной Петру Первому, в Атриуме Комендантского дома Крепости.

Открыли конференцию заместитель министра культуры России Алла Манилова и генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

В рамках конференции также выступила и министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Она напомнила, что в 2022 году страна отметит 350-летие великого русского царя-реформатора Петра Первого. 

«Преобразования Петра Великого, его деятельность, личность, роль в судьбе России становятся предметом пристального внимания и в наши дни. Безусловно, реформы и нововведения в годы его правления коснулись не только государственного управления, экономики, права, военного дела, они напрямую влияли на культурно-образовательную политику: открытие первого музея в стране, первая публичная библиотека, первые публичные театры, первые парки, организация Академии наук», – сказала Зарема Бутаева,

Она также подчеркнула важность этого события и его историческое значение для экономического и культурного развития не только народов Кавказа, но и самой России.

Далее министр проинформировала участников конференции о формировании в республике плана основных мероприятий празднования этих знаменательных дат, который включает показы театральных постановок дагестанскими театрами, литературно-музыкальных композиций, поэтические чтения, туристические экскурсии, выставочные проекты, книжные выставки и другие.

Помимо этого, глава ведомства рассказала и о просветительской работе среди подрастающего поколения, которую проводит музейный комплекс «Домик Петра Первого» Дербентского музея-заповедника.

Зарема Бутаева отметила, что основные юбилейные мероприятия состоятся в Дербенте, где запланировано проведение Республиканского культурно-исторического образовательного форума «Петровские чтения», в рамках которого будут представлены доклады и исследования по тематикам: «Петровские реформы и Кавказ», «Знаковые места и реликвии Петровской эпохи», «Петровская археология и современность». 

В завершение выступления проинформировала об еще одном крупном мероприятии, которое предполагается провести в Махачкале, – Историко-музыкальном театрализованном представлении «Петр I в Дагестане».

Новости раздела