"

Зарема Бутаева выступила на заседании Совета при Главе Дагестана

Фото:
2517
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан». Министр культуры республики Зарема Бутаева вчера выступила на заседании Совета при главе Дагестана во вопросам стратегического развития и проектной деятельности.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, мероприятие провел председатель правительства Дагестана Артем Здунов.

В рамках встречи участники заседания рассмотрели один из нацпроектов, вынесенных на обсуждение - «Культура».

Руководитель регионального ведомства Зарема Бутаева сообщила о реализации данного проекта в регионе на сегодняшний день.

Так, по ее словам, уже сейчас заключено девять соглашений между Правительством Дагестана и Минкультурой России, в рамках которых будет реализованы ряд мероприятий в республике.

Министр также разъяснила, о проделанной ведомством работе за текущий год, а также сделала пояснения по проекту «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» «Культурная среда». "Министерством запланировано создание и капитальный ремонт шести культурных объектов в горных районах республики, а также обеспечение транспортом учреждений культуры», – сказала Бутаева.

Также министр затронула вопрос внедрения виртуальных выставочных проектов с цифровыми гидами в Дагестанском музее ИЗО им. П.С. Гамзатовой и виртуального концертного зала в Лезгинском театре.

По словам Заремы Бутаевой, в этом году проведен мониторинг наличия студентов из Дагестана в музыкальных вузах России, наличия музыкальных кадров в коллективах республики для включения в базу данных кадрового резерва для комплектования симфонических оркестров страны, а также рассмотрено наличие возможных кандидатов.

Докладчик также добавила, что в этом году уже были проведены первый республиканский форум «Волонтеры культуры», «Международный фестиваль национальных театров Прикаспийских государств», Международный фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» и другие.

В завершение мероприятия доклад министра был одобрен участниками заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела