"

Зарема Бутаева выслушала обращения граждан

Фото:
1298
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». Врио министра культуры республики Зарема Бутаева провела очередной прием граждан по личным вопросам. Всего к министру за помощью обратились 8 человек.

По всем поступившим в этот день обращениям были приняты необходимые меры и даны соответствующие консультации, ряд вопросов был решен на месте.

Зарема Бутаева приняла делегацию представителей детского сада «Кидс Авеню» во главе с Аминой Гамидовой, которые ранее обращались с просьбой о проведении и учреждении конкурса для особо одаренных детей с целью выявления, не только музыкальных и хореографических, но и других творческих способностей у детей дошкольного возраста. Участниками делегации также стали родители и дети - победители республиканского конкурса «Юных талантов» в номинации «Ораторское искусство», прошедшего при поддержке министерства культуры РД.

Посетители поблагодарили Зарему Бутаеву за оказанную помощь. Совсем маленькие чтецы приятно порадовали Зарему Бутаеву, прочитав ей в ходе мероприятия стихи, как настоящие драматические актеры. Глава ведомства вручила подарки детям и отметила высокий профессионализм юных дарований.

«Такой конкурс, действительно был необходим. Макка и Шихсаид - это, образно говоря, дети - алмазики, уже получившие бриллиантовую огранку, благодаря воспитанию и вниманию к их талантам, как их родителей, так и воспитателей детсада», - сказала глава ведомства. Она подчеркнула, что окажет содействие в предоставлении площадки для юных талантов и высказалась о необходимости задействовать призеров конкурса в республиканских культурных мероприятиях.

Далее к врио министра культуры РД обратилась заведующая театральным музеем - филиалом республиканского Нацмузея им. Тахо Годи Лилия Джамалутдинова с вопросом проведения ряда юбилейных мероприятий к 30-летию музея и текущих мероприятий в рамках Года театра. Посетительница проинформировала Зарему Бутаеву о серии поездок в аналогичные театральные музеи Казани, Санкт- Петербурга и Москвы и поделилась впечатлениями от встреч с коллегами, показала публикации и буклеты, как результат творческой командировки.

Заведующая театральным музеем также обратилась с просьбой о предоставлении нового помещения музея и изыскания средств для технического оснащения данного подведомственного учреждения, а также средств для комплекса мероприятий к юбилею музея.

Зарема Бутаева заверила Лилию Гасанову, что в рамках проведения Года театра и в канун 30-летия театрального музея министерство культуры Дагестана окажет соответствующую помощь и поддержу театральному музею в проведении юбилейных мероприятий.

Глава ведомства выразила благодарность заведующей учреждения и отметила, что под руководством Лилии Гасановой деятельность музея стала существенно заметнее и плодотворнее.

На прием в министерство культуры пришла театральный художник-модельер Минажат Гасанова с вопросом содействия в организации творческого вечера в следующем году. Заявительница сообщила, что юбилей гильдии модельеров она уже провела сама. Но, юбилей дизайнерской деятельности требует более серьезной подготовки.

Зарема Бутаева сказала, что окажет необходимую поддержку в организации мероприятия.

В день приема граждан по личным вопросам в министерство культуры обратились еще несколько человек: 1 заявитель - с просьбой присвоения звания, а остальные попросили помочь трудоустроиться в сфере культуры.

Зарема Бутаева посоветовала оставить им свои резюме начальнику отдела кадров ведомства.

Глава ведомства также обратила внимание заявителей, что они имеют возможность попробовать себя в новом, недавно стартовавшем конкурсе «Мой Дагестан», объявленном главой республики РД, который призван пополнить кадровый резерв региона талантливыми и амбициозными молодыми специалистами. Зарема Бутаева разъяснила посетителям как принять участие в этом конкурсе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела