"

Зарема Бутаева встретилась с председателем правления Союза музыкантов Дагестана Ханом Башировым

Фото:
916
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Врио министра культуры республики Зарема Бутаева сегодня встретилась с председателем правления Союза музыкантов Дагестана, заслуженным деятелем искусств России, Ханом Башировым, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Врио министра отметила деятельность Баширова по сохранению музыкального наследия и поддержке молодых дарований. «Вы один из главных  пропагандистов дагестанского музыкального искусства в регионе и за его пределами. Вы активно участвуете в музыкальных форумах, фестивалях, конференциях и всегда на достойном уровне представляете музыкальную культуру Дагестана», – заявила Бутаева.

В свою очередь, Хан Баширов рассказал о своих творческих встречах в Дагестане, других регионах России и странах СНГ. Он сообщил, что в рамках таких встреч говорит об истории Дагестана, исполняет произведения композиторов Страны гор, читает стихи и отвечает на вопросы о республике.

Отметим, что Баширов и Союз музыкантов Дагестана являются единственными из СКФО и ЮФО, кто удостоен грамот Международного союза музыкальных деятелей.

Баширов также активно участвует в благотворительных концертах для детей и людей пожилого возраста. В частности, в Москве профессор принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Мастера искусств страны – детям России», с посещением детских реабилитационных и гериатрических центров.

По итогам встречи Зарема Бутаева поздравила Хана Баширова с юбилеем творческого сообщества. «В 2018 году исполняется 60 лет с момента основания Союза, объединившего известных деятелей искусств и любителей музыки. Организация ведет большую творческую работу в деле эстетического воспитания населения», – напомнила она и пожелала Баширову и всему Союзу музыкантов творческих успехов.

Новости раздела