"

Зарема Бутаева в единый День знаний напутствовала школьников Лакского района

Фото:
882
1 минута
ЛАКСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». Министр культуры Зарема Бутаева приняла участие в торжественной линейке, которая прошла в средней школе селения Кумух Лакского района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, участниками мероприятия также стали глава района Юсуп Магомедов, начальник управления образования района Явсупи Гамзаев, представители Управлений образования и культуры, образовательных учреждений района.

Перед началом мероприятия состоялось открытие мемориальной доски ученому Мухаммаду Дандамаеву.

Затем Зарема Бутаева поздравила всех школьников с началом учебного года и сообщила, что День знаний является одним из самый торжественных в России.

«Мы все помним своего первого учителя. Мы относимся к празднику 1 сентября, как к очень трогательному, душевному событию. Наверное, это один из самых важных, самых торжественных праздников в году. В новом учебном году в республике более 418 тысяч детей открывают школьные двери. Из них 52 тысячи первоклассников. В Лакском районе в первый класс пошли 80 детей. Для них Первое сентября – это особенный праздник! Это новые открытия, новые знания. Для старшеклассников – это самореализация, поиск творческих и профессиональных предпочтений», – сказала Бутаева.

Она также рассказала о реализации ведомством федеральных и региональных программ, нацпроектов. В завершение речи она выразила благодарность всем учителям школы за их труд и профессионализм.

Далее в рамках мероприятия также выступили директор сельской школы Хадижат Гусниева и глава района Юсуп Магомедов. В завершение события Зарема Бутаева посетила Центр по цифровым и гуманитарным профилям «Точка роста».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела