"

Зарема Бутаева провела прием граждан в режиме онлайн

Фото:
1579
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева сегодня провела очередной прием граждан по личным вопросам в режиме видеосвязи.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, всего к министру обратилось 6 человек. На повестке дня вопросы трудоустройства, творческого развития, сотрудничества, а также организаций творческих мероприятий.

В рамках приема к главе ведомства обратился Алиша Абуев, сотрудник пресс-службы центра трудовой адаптации.

Хобби Абуева – коллекционирование раритетной радиотехники. За более чем 7 лет в своей студии он собрал внушительную коллекцию магнитофонов, проигрывателей, телевизоров разных лет и эпох, а гордостью коллекции являются фотоаппараты 20-х годов прошлого века, доставшиеся от деда-геолога, погибшего во время войны.

С целью представить свою коллекцию в рамках какого-нибудь выставочного проекта или тематической музейной экспозиции Абуев обратился к министру Зареме Бутаевой.

Министр культуры республики отметила, что выставка раритетной радиотехники будет весьма интересна дагестанцам, и дала поручения специалистам ведомства продумать вопрос организации выставочного проекта на одной из музейных площадок столицы республики.

Директор лицея № 52 Сельмина Сафарова обратилась к главе ведомства с просьбой посодействовать в вопросе организации в ее родном селе Лучег небольшого сельского музея. Одна из учителей села собрала значительную коллекцию уникальных предметов, включая немалое количество интереснейших древних археологических находок.

По данному обращению Зарема Бутаева также дала поручение соответствующим специалистам ведомства оказать всю необходимую методологическую поддержку.

«Подрастающее поколение дагестанцев должно воспитываться на лучших образцах народной и профессиональной культуры и очень важно, чтобы будущие поколения знали и почитали свою родную историю. Создание музея – это благородное начинание. Надеемся, что руководство муниципалитета окажет содействие в данном деле, а мы в меру своих возможностей готовы поддержать», – отметила министр.

В рамках приема граждан были также обсуждены вопросы культурного взаимообмена и сотрудничества с Центром культуры Росгвардии, трудоустройства и участия муниципалитетов в национальном проекте «Культура».

По всем обращениям Зарема Бутаева дала необходимые разъяснения, рекомендации и поручения специалистам ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела