"

Зарема Бутаева приняла участие в заседании президиумов Координационных советов по культуре и туризму в Санкт-Петербурге

Фото:
2836
2 минуты
В Санкт-Петербурге прошло совместное заседание президиумов Координационного совета по культуре и Координационного совета по туризму при Минкультуры России. В нем приняла участие министр культуры РД Зарема Бутаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

«Напомним, Зарема Бутаева в мае этого года была избрана членом президиума координационного совета МК РФ от CКФО, – говорит представитель ведомства. – Совместное заседание президиума Координационного совета по культуре и туризму проводится ежегодно. На очередном заседании говорили о ключевых мероприятиях 2015 года, рассмотрели вопросы участия регионов в программе продвижения туристских ресурсоврегионов в России и за рубежом», – рассказал собеседник агентства.

В рамках мероприятия, по словам собеседника, был также обсужден ход подготовки к празднованию 2000-летия Дербента. Особое внимание на заседании было уделено вопросу активного участия регионов в проектах, направленных на поддержку юных дарований. Кроме того, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова особо отметила, очень важно развивать культуру села: «Что касается этой сферы, то здесь предстоит много инноваций, в том числе в законодательной сфере», – процитировал слова Маниловой собеседник.

Министр культуры РД Зарема Бутаева также приняла участие в форуме-презентации «Красный маршрут», он проходил в эти дни в Санкт-Петербурге. На нем присутствовали члены Совета Федерации, руководство Российского союза туриндустрии, органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма субъектов РФ, представители посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации и Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге.

О федеральном проекте присутствовавшим рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. «"Красный маршрут" ориентирован в первую очередь на туристов из Китайской Народной Республики. Проект не только подогревает интерес к России, он способен стать мощным катализатором этого интереса, — отметила Алла Манилова. — Мы приложим все усилия для того, чтобы китайские туристы, приезжая в Россию, посещали ленинские места, заинтересовались нашей историей, культурой в более широком смысле. Параллельно мы будем рассказывать им о других крупных межрегиональных маршрутах, о наших малых городах и духовном наследии».

По словам замглавы ведомства, ленинские места — «магистральная линия маршрута, вокруг которой должны появиться новые точки притяжения туристского интереса, поэтому ряд регионов, в которых вождь революции никогда не был, в настоящее время борются за включение в проект».

С основным докладом на форуме выступил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, презентации маршрутов представили министры туризма регионов-участников.

В 2016 году министерством культуры РФ планируется форум-презентация туристского маршрута «Великий шелковый путь». И уже в центре этого проекта будет город Дербент.

Новости раздела