"

Зарема Бутаева приняла участие в заседании Координационного совета при Минкультуры РФ

Фото:
2456
2 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева приняла участие в XVIII заседании Координационного совета по культуре при министерстве культуры РФ «Культура как стратегия развития территории: модели и перспективы», которое прошло 18 ноября в Калининграде.

В работе форума приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева, а также руководители исполнительных органов власти в сфере культуры субъектов РФ.

До начала мероприятия 40 произведений искусства, не имеющих аналогов в мире, были переданы в дар калининградскому музею генеральным директором галереи, президентом фонда «Развитие благотворительных программ» Евгением Татузовым.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Казани.
В рамках проведения двухдневного заседания Координационного совета участники познакомились с культурно-туристическим потенциалом Калининградской области и рассмотрели возможности развития территорий в культурно-историческом контексте. В Музее янтаря гости обсудили вопросы интеграции уникальных музейных продуктов в индустрию туризма. Участники совещания посетили Музей Мирового океана, Кафедральный собор, культурно-досуговый центр поселка Коврово Зеленоградского района, познакомились с инфраструктурными объектами янтарной отрасли в Калининградской области.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: использование механизмов государственно-частного партнерства для развития сферы культуры – модели сотрудничества, опыт и перспективы, социокультурные и социоприродные особенности регионов как туристический ресурс развития территорий.

Ярким событием стала передача уникальной коллекции художественных изделий Музею янтаря из санкт-петербургской галереи «Янтарный дом». Экспозицию пополнили работы современных художников России, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, США, Франции и Японии.

По словам министра культуры РД Заремы Бутаевой, участвующей в двухдневном заседании Координационного совета, в дар музею были переданы сорок произведений искусства, не имеющих аналогов в мире.

По оценкам экспертов, Калининградская область представляет собой уникальную региональную модель, где совокупность природного и культурного пространства дает мощный эффект для развития всего региона. Это подтверждает статистика: количество туристов, посещающих область, за последние пять лет увеличилось на 11,8%.

Новости раздела