"

Зарема Бутаева приняла участие в мероприятии ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Дагестане

Фото:
926
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанский театр кукол в память о жертвах трагедии в Беслане провел ежегодную акцию антитеррористической направленности с участием детей и родителей в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД, в этом году коллектив театра подготовил насыщенную программу, посвященную этой трагической дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняла участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Она отметила, что подведомственные учреждения культуры вовлечены в сегодняшние мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, и подчеркнула их важность.

«В нашей стране дата 3 сентября неразрывно связана с трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для жителей нашей страны днем траура и скорби.

Сегодня проходят акции и мероприятия в Махачкале и других городах и районах Дагестана. Деятели культуры и искусств проводят большую работу по профилактике экстремизма и терроризма», – сказала глава ведомства.

У фасада театра состоялось литературно-театрализованное представление «Дети против террора» – совместный проект творческого коллектива Дагестанского государственного театра кукол и детей и членов литературного клуба «Креатив» с приглашением общественности: участников ВОВ, ветеранских организаций, кадетского корпуса, учащихся школ города.

В рамках мероприятия дети и актеры театра прочитали стихи и отрывки из произведений прозы, воспевающие мир, жизнь и порицающие войну.

Кроме того, в фойе театра кукол состоялось открытие выставочного проекта «Детству – мирное небо», инициированного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В центре внимания посетителей были работы учащихся детских школ искусств республики с изображением природных красот Страны гор, сцен из жизни родного аула и города, рисунки, призывающие к миру на земле.

Работы выполнены в самых разных техниках с использованием гуаши и акварели.

В ходе выставки родные и близкие детей ознакомились с результатами их творчества, а гости театра кукол погрузились в мир детских образов.

В завершение памятной акции Даггостеатр кукол представил показ спектакля «Петрушка на войне» по пьесе Р. Файзулина.

В этот же день и в Хасавюрте прошло мероприятия «Мы хотим жить в мире». Директор Государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» Айдемир Хангереев ознакомил присутствующих на мероприятии с историей Дня солидарности в борьбе с терроризмом, рассказал о типах современного терроризма и гражданской бдительности. 

В рамках сентябрьских трагических событий 2004 года в селе Муги Акушинского района труппа Даргинского театра им. О.Батырая выступила с военно-патриотической программой «Терроризм не пройдет», также посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли еще в ряде муниципалитетов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела