"

Зарема Бутаева поздравила работников культуры Дагестана с профессиональным праздником

Фото:
1601
2 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила работников отрасли республики с профессиональным праздником – Днем работника культуры.

«Вот уже шесть лет 25 марта в нашей стране отмечается День работника культуры. Учреждение этого профессионального праздника на государственном уровне подчеркивает большую общественную значимость сферы культуры и профессий, которые служат сохранению национального своеобразия и духовных традиций, исторического и культурного наследия, определяют развитие искусства, осуществляют просветительскую деятельность и эстетическое воспитание.

Без культурной составляющей невозможно обойтись, особенно сегодня, ведь нынешний год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом культуры. Текущий год особо ответственный для деятелей культуры и искусства республики. Нам предстоит большая работа по реализации задач в области культуры, поставленных как Президентом РФ, так и Главой РД.

Мы понимаем, насколько значима и весома объединяющая роль культуры в обществе. Сменяются столетия, но национальная культура живет и продолжается в традициях, народном творчестве, в искусстве, и все это происходит благодаря вам – талантливым, одухотворенным, неравнодушным людям, которые увлечены своим высоким призванием.

Современное состояние научно-технического прогресса, появление новейших информационных технологий самым серьезным образом влияют на содержание духовного мира человечества, и вопрос сохранения и развития культуры не только не теряет своей актуальности, но и многократно возрастает.

Отрадно, что золотой фонд дагестанской современной культуры с годами пополняется творчеством новых поколений талантливых личностей, и ежегодно происходят новые события, составляющие историю дагестанской культуры. И все это происходит благодаря вам, ведь именно вы – профессионалы своего дела – бережно сохраняете и преумножаете все лучшее, что было накоплено, и создаете условия для дальнейшего развития многокультурного Дагестана. Благодаря вам жители нашей республики смотрят хорошие спектакли, слушают прекрасную музыку, посещают музеи и выставки. А молодое поколение занимается в школах искусства. И именно вы помогаете им раскрыть свои способности.

Поздравляя работников учреждений культуры и искусства республики, я от всей души желаю всем доброго здоровья, успехов в труде и семейного благополучия! Выражаю уверенность в том, что эта профессиональная деятельность всегда будет вносить достойный вклад в дело духовного развития Дагестана, останется плодотворной основой наших новых достижений», – говорится в тексте поздравления.

Новости раздела