"

Зарема Бутаева поздравила дагестанцев с Международным днем музеев

Фото:
1503
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». Министр культуры республики Зарема Бутаева поздравила дагестанцев с Международным днем музеев. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«Дорогие музейные работники. Примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Международным днем музеев.

Вы посвятили свою жизнь сохранению и популяризации богатейшего историко-культурного наследия Дагестана, обеспечивая преемственность духовной памяти нашего народа. В музейных фондах республики хранятся сотни тысяч уникальных экспонатов, представляющих ценности археологии, краеведения, изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных эпох, а также реликвии, фотодокументы, исторические материалы, которые “оживают” в музейных постоянных и передвижных выставочных проектах, рассказывая посетителям свои истории, раскрывая тайны прошлого.

Сегодня музеи республики, наряду с большой научной и просветительской работой в традиционном формате, успешно осваивают и новые виртуальные пространства, еще больше приближаясь к современным культурным запросам общества.

Так, благодаря реализации Национального проекта “Культура” и его федерального проекта “Цифровая культура” у нас в регионе появились первые виртуальные выставочные проекты, снабженные цифровыми гидами в формате дополненной реальности на базе ДМИИ им.П.С. Гамзатовой, мы также планируем создание интерактивного макета уникального города-музея Дербента с элементами дополненной реальности на базе Дербентского музея-заповедника в этом году. Уже третий год работает виртуальное представительство Санкт-Петербургского музея религий на базе Музея истории мировых культур и религий в Дербенте.

Республика Дагестан богата не только культурными музейными ценностями, но и самоотверженными служителями истории родного края и его многонациональной культуры. Особой благодарности заслуживает масштабная работа сотрудников музейных организаций в условиях самоизоляции, которая активно продолжается в онлайн формате.

В этот праздничный день искренне благодарю музейных работников республики за высокий профессионализм и нелегкий труд на пути служения музейному делу!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов, благополучия, интересных музейных просветительских проектов и научных открытий, ярких выставок и новых благодарных посетителей», – говорится в поздравлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела