"

Зарема Бутаева посетила супругу известного дагестанского композитора Наби Дагирова

Фото:
1684
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Министр культуры республики Зарема Бутаева побывала в гостях у супруги дагестанского композитора Наби Дагирова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, во встрече также принял участие председатель Союза музыкантов РД Хан Баширов.

В рамках мероприятия супруга композитора Равган Бадрудинова рассказала о творческой деятельности Наби Дагирова, а также о его работе в столичном музучилище. Кроме того, она сообщила, что одним из главных отрезков жизни композитора стала работа с Ансамблем песни и танца «Дагестан».

Зарема Бутаева отметила колоссальный вклад композитора в музыкальную культуру региона. «Наби Садыкович подарил культуре Дагестана оперы, симфонические поэмы, стал создателем клавира к опере “Клинок Базалая”, осуществил оркестровку оперы Готфрида Гасанова “Хочбар”, балет “Парту Патима” в постановке ансамбля “Лезгинка”», – добавила министр.

Руководитель ведомства также рассказала о подготовке юбилейного вечера, посвященного Наби Дагирову, который запланирован в октябре 2021 года. Так, в программу мероприятия войдут произведения музыканта, написанные в разные периоды жизни. 
 
В свою очередь вдова композитора выразила благодарность Минкультуры региона за оказанную поддержку, которая проводится с целью сохранения памяти о музыканте. Она также попросила министра оказать содействие в издании сочинений Наби Дагирова и его книги о творчестве и жизненном пути.

Зарема Бутаева заявила, что окажет всяческую помощь в решении данных вопросов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела