"

Зарема Бутаева посетила столичное Музучилище им. Г. Гасанова

Фото:
2221
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 октября – РИА «Дагестан». Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева накануне посетила Махачкалинское музыкальное училище им. Г. Гасанова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, главной целью визита стало знакомство с обновленным парком музыкальных инструментов, полученных в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, что в этом году на службу преподавателей и студентов музыкального училища Махачкалы поступили духовые, ударные и клавишные инструменты, такие как валторна «Hans Hoyer»,  пять пианино марок («Petrof», «Михаил Глинка», «Николай Рубинштейн»), контрабас Gewa «Rubner», тенор-тромбон и труба «Bach», вибрафон  «Yamaha» и флейта «Muramatsu».

Особая гордость Музучилища – электронный орган «Viscount» серии «Vivace-90». Его возможности министру культуры продемонстрировал заместитель директора по учебной работе Рашид Бекеров. В будущем году орган войдет в учебную программу для учащихся фортепианного отделения музучилища.

Отмечено, что в середине октября образовательное учреждение должно также получить оркестровые колокола «Yamaha».

В продолжение визита Бутаева посетила учебные классы народных инструментов, кабинет фортепиано, классы музыкально-теоретических дисциплин.

Отдельное внимание министр уделила учебно-методической литературе, которая была также закуплена в рамках федеральной поддержки. Ознакомилась министр культуры и с обновленными после ремонта помещениями училища. 

В завершение своего визита Бутаева в преддверии Дня учителя поблагодарила коллектив училища за проведенную работу, пожелав всем успехов в работе и больших достижений. Студентов же министр призвала продолжать музыкальные традиции, заложенные выдающимися представителями профессиональной музыкальной культуры Дагестана.

«Обучайтесь, успешно заканчивайте, поступайте дальше, возвращайтесь. Нам в Дагестане обязательно нужны профессиональные кадры. С учетом того, какие люди здесь преподавали и учились – это гордость и слава нашей республики, нашей профессиональной музыкальной культуры. Вы должны быть достойны их имен», – отметила   Бутаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела