"

Зарема Бутаева: «Минкультуры Дагестана работает над региональным контентом Нацпроекта “Культура”»

Фото:
1055
1 минута

МОСКВА, 11 июля – РИА «Дагестан». Совещание по вопросу участия субъектов СКФО в национальном проекте «Культура» состоялось 11 июля в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа в Москве.

Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве культуры, участие в совещании приняла руководитель ведомства Зарема Бутаева. Также присутствовали представители других субъектов РФ, входящих в СКФО.

С докладами по вопросу формирования мероприятия нацпроекта «Культура» выступили заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев и руководитель Роскульпроекта Светлана Горушкина.

Далее участники совещания озвучили цели и индикаторы проекта, которые главы министерств адаптировали к возможностям своих краев и республик по всем трем направлениям: «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди».

По словам Заремы Бутаевой, нацпроект будет еще дорабатываться федеральным министерством культуры, многие цифры будут корректироваться, показатели будут уточняться. «В течение месяца данный проект будет приводиться к определенному формату. Минкультуры РД работает над региональным контентом», – сказала глава ведомства.

Также руководитель Минкультуры Дагестана обратила внимание, что нацпроект не затронул проблемы состояния библиотек и детских школ искусств. «В целом материально-техническая база и библиотек, и школ искусств, здания, где они располагаются, находятся в непростом материальном положении. Хотелось бы, чтобы эти учреждения, как и культурно-досуговые, были приведены в порядок», – отметила она.

Подытожив рассмотренные вопросы, участники совещания – руководители министерств культуры регионов СКФО отметили общую проблематику Северокавказского региона.

Отметим, что Национальный проект разработан в соответствии с Указом Президента России. Его основная цель – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела