"

Зарема Бутаева: «Культура, в том числе музыкальная, определяет духовное здоровье нации»

Фото:
1007
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Врио министра культуры республики Зарема Бутаева встретилась с учениками музыкальных школ и их родителями в актовом зале махачкалинского музыкального училища им.Г.Гасанова, сообщили информагентству в пресс-службе министерства.

По словам нашего собеседника, на встрече также присутствовали директор музучилища Андрей Бондаренко, главный дирижер Национального симфонического оркестра республики, народный артист РФ, РД и ЧР Валерий Хлебников, художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль, дирижер Камерного оркестра Даггосфилармонии, заслуженная артистка РФ Зарифа Абдуллаева, заведующая отделением «Теории музыки» музыкального училища Альфия Гасанова и др. Главной темой встречи стало желание поддержать детей и родителей в их намерении продолжить дальнейшее профессиональное музыкальное образование.

Открывая мероприятие, Андрей Бондаренко отметил, что махачкалинское музыкальное училище имени Готфрида Гасанова в 2018 году отметило 92-летие со дня основания. За это время в стенах училища подготовлено около 5 тысяч специалистов. Ежегодно выпускники училища продолжают свое образование в музыкальных ВУЗах страны и зарубежья, успешно работают в концертных коллективах и учебных заведениях РФ, а также и за рубежом.

Далее слово дали инициатору мероприятия, руководителю республиканского Минкульта Зареме Бутаевой, которая рассказала о заинтересованности ведомства в обеспечении преемственности музыкальных кадров и поднятия престижа профессии музыканта.

«Сегодня у наших детей, благодаря целевым направлениям, есть возможность обучаться на бюджетных местах в лучших вузах России в сфере культуры. Хотелось бы, чтобы наши ряды пополнялись детьми с яркими музыкальными способностями. Ведь культура, в том числе музыкальная, определяет духовное здоровье нации.

Выбор профессии – это судьбоносное решение для родителей, определить насколько ребенок состоится в профессии, будет ли он счастлив, очень нелегко. Но реалии показывают, что хорошие музыканты – всегда востребованы», – подчеркнула глава ведомства.

В ходе беседы Зарема Бутаева познакомилась с родителями и их детьми, поинтересовалась у них, кто намерен продолжать музыкальную деятельность и поступать в музыкальное училище, дала важные советы начинающим музыкантам и пожелала удачи в дальнейшей творческой жизни.

Далее выступили Ирина Нахтигаль, Валерий Хлебников, Зарифа Абдуллаева, Альфия Гасанова, которые рассказали, зачем детям нужно музыкальное образование, постарались своим личным примером вдохновить будущих выпускников музыкальных школ на такое же преданное служение искусству, поделились своим жизненным опытом, поведали о плюсах этой профессии.

В заключение встречи Андрей Бондаренко ответил на вопросы родителей, рассказал о том, как совмещать обучение в музыкальной и общеобразовательных школах, поделился историями успеха на примере своих учеников.

И как итог всего вышесказанного, студенты музучилища дали небольшой концерт, на котором показали своё мастерство, азы которого получили именно в этих стенах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела