"

Замминистра культуры РФ Григорий Пирумов участвует в праздновании юбилея Дербента

Фото:
2746
3 минуты
Заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов участвует в праздничных мероприятиях, приуроченных к 2000-летию основания одного из самых древних городов России, которые проходят сегодня, 19 сентября, в Дербенте.

В составе официальной делегации в Дагестан прибыли также заместитель директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики РФ Вадим Мурадян и руководитель ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев.

Напомним, что к юбилею города при поддержке Минкультуры Российской Федерации были отреставрированы объекты Дербентской крепости: в том числе стены Дербентской крепости VI века (Северная и Южная стены), а также «Дербентская цитадель Нарын-Кала, VI-XVIII вв.», водохранилище XVI века и другие древние сооружения внутри цитадели.

В сопровождении министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой гости осмотрели объекты культурного наследия и посетили места празднования юбилея Дербента. В частности, побывали на площади Свободы, где проходил фестиваль традиционной культуры народов Дагестана «Традиция». Здесь развернулись этноподворья народов Дагестана и субъектов РФ. Григорий Пирумов ознакомился с выставками, на которых представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел, а также услышал народные песни и попробовал блюда национальной кухни.

Следующей площадкой, которую посетила делегация, стала древняя часть Дербента – магал. Здесь в рамках юбилея проходила историческая реконструкция, и гости смогли ознакомиться с бытом жителей и древними традициями. Высокие гости заглянули к чистильщику обуви, понаблюдали за тем, как проходил урок в здешней школе и узнали о том, какую одежду носили предки местных жителей. Особенно делегатов удивили древние обычаи дербентцев, а артисты Табасаранского театра показали свой свадебный обряд.

«Удивительно впечатляет сам праздник и город – всё замечательно организовано. Радует, что люди встречают гостей с воодушевлением. На фестивале, который был на площади Дербента, мы также прошли по всем подворьям, и каждый показал свое мастерство, свое искусство. Поэтому мы с большим удовольствием продолжим свое путешествие. Хочется пожелать всего самого лучшего как Дагестану в целом, так и Дербенту в отдельности», – сказал Григорий Пирумов.

Далее гости посетили музейный комплекс «Дом Петра I», осмотрели представленную там экспозицию и приняли участие в экскурсии по реконструированному зданию. Вместе с министром Заремой Бутаевой гости посетили еще ряд площадок, на которых проходили праздничные мероприятия.

Рассказывая об увиденном, замминистра культуры Григорий Пирумов отметил преображение Дербента и выразил надежду, что этот приезд не последний. В свою очередь министр культуры РД Зарема Бутаева поблагодарила гостей. «Для нас высокая честь принимать гостей на нашей земле не только в день празднования юбилея. Если же говорить о сегодняшнем дне – жители Дагестана и Дербента сделали всё для того, чтобы гостям праздника было уютно и комфортно. Каждое из юбилейных мероприятий – это не только возможность показать наше современное искусство, наше народное творчество, но еще и экскурс в историю. А история Дербента – это богатейшая, уникальная история старейшего города России, одного из древнейших городов мира, которая будет интересна не только самим дербентцам и жителям республики, но и всем россиянам», – подчеркнула Зарема Бутаева.

По итогам встречи гости совершили экскурсию по крепости Нарын-Кала и посмотрели музыкально-театрализованную хронику тысячелетий «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля». В концерте были задействованы лучшие творческие силы республики. Это и хореографические, фольклорные ансамбли, и коллективы всех двенадцати государственных театров Дагестана, а также Государственный хор РД, Оркестр народных инструментов РД, Сводный симфонический оркестр Северного Кавказа.

Приехали и именитые гости: Вероника Джиоева, российская оперная певица, народная артистка РСО-Алания, солистка Большого театра; Заур Тутов, народный артист России, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Адыгея; Полад Бюльбюль-оглы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ, композитор и народный артист Азербайджанской ССР, и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела