"

Замминистра культуры Дагестана приняла участие в заседании Совета при Президенте России по культуре и искусству

Фото:
2585
2 минуты
Заместитель министра культуры Дагестана, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова приняла участие в заседании Совета при Президенте России по культуре и искусству, которое прошло в Андреевском зале Большого Кремлевского Дворца в Москве. Главными темами обсуждения стали приоритетные направления и принципы формирования государственной политики в сфере культуры. В том числе подготовка к Году культуры, так как Указом главы государства 2014-й год объявлен в России Годом культуры.

На Совете выступил Владимир Путин, который подчеркнул необходимость пересмотра в сфере культуры системы государственного управления и подхода к ней, невозможность вгонять культуру в прокрустово ложе и воспринимать ее как подотрасль социального блока и простое развлечение; ответственность государства и общества за судьбу отечественной культуры.

«Принципиально важно, чтобы задачи культурной политики были предельно понятны. Прежде всего понятны нашим гражданам, понятны молодежи. Мы должны создать такие условия, при которых всесторонняя образованность, способность свободно ориентироваться в классической и современной живописи, музыке, литературе станет для подрастающего поколения нормой, образом жизни, насущной потребностью», – отметил  президент.

Советник президента по культуре Владимир Толстой убедительно, приводя конкретные цифры, в очередной раз подтвердил принцип остаточного экономического подхода к проблемам культуры, неприемлемый в сегодняшних условиях.

Многие члены Совета: кинорежиссер Карен Шахназаров, главред газеты «Культура» Галина Ямпольская, отец Тихон, министр культуры Владимир Мединский и другие подчеркивали в выступлениях генетическую связь культуры с образованием и гуманитарными сферами: литературой, историографией и т.д.

Г. Ямпольская говорила о необходимости поддержки сельских домов культуры, библиотек, детских музыкальных и художественных школ, их качественной модернизации. Она отметила, что «государству очень выгодно возрождать по стране систему домов культуры, потому что борьба с массовым алкоголизмом, молодежной наркоманией и вымиранием села потребует бюджетов значительно больших. Государству очень выгодно, чтобы каждый ребенок мог заниматься творчеством. Содержать художественные и музыкальные школы не только приятнее, но и значительно дешевле, чем тюрьмы и колонии».

В. Мединский в выступлении коснулся темы строительства в российских регионах по отдельной программе 40 многофункциональных культурных центров. Тема актуальна для Дагестана, где также по распоряжению главы республики на базе сельских домов культуры образовываются Центры традиционной культуры народов России. Об этом говорила член Совета, замминистра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

В завершение заседания президент ответил на конкретные вопросы и предложения членов Совета, поддержал идею создания национальной сети кинотеатров для проката отечественного кино, подчеркнул необходимость перераспределения средств на поддержку и развитие учреждений культуры между федеральным центром и регионами.

Было отмечено, что государственная политика в сфере культуры должна быть современной, понятной, пользоваться поддержкой общества и прежде всего молодежи. И приоритетная роль в формировании этой политики отводится Совету по культуре.

Новости раздела