"

Юные дагестанцы побывали на Международном конкурсе имени П. Чайковского

Фото:
2170
3 минуты
Юные дагестанцы побывали на Международном конкурсе имени П. Чайковского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики. Было отмечено, что в этом году в рамках Международного конкурса им. П. Чайковского, по инициативе заместителя председателя правительства Ольги Голодец по всей стране проведены еще два детских конкурса: исполнительский конкурс среди детских музыкальных школ (по специальности фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение) и конкурс среди общеобразовательных школ (номинации рисунок и сочинение). Они проводились с целью популяризации творчества великого композитора и выявления одаренных детей.

Организационный комитет конкурсов – Дирекция Российской государственной концертной компании «Содружество» – обеспечили для ребят интересную и познавательную программу пребывания, а также комфортное размещение, вкусное питание и переезд в оба конца.

В этой акции приняли участие и учащиеся из Республики Дагестан: Джамбулат Агаев (фортепиано, Хасавюрт), Зубаир Хадиев (номинация «Сочинение», село Фили, Магарамкентский район) и Аида Байматова (номинация «Рисунок», Дагестанские Огни) – победители окружных этапов конкурса, проводимых министерством культуры республики.

Первой важной точкой в культурно-познавательной программе стало посещение на второй день после приезда Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, известного еще как Московский Дворец пионеров на Воробьевых горах. Это крупнейшее многопрофильное государственное учреждение в системе дополнительного образования с удивительной историей. В галерее Дворца портреты именитых выпускников дворца – деятелей культуры и искусства, спортсменов, космонавтов и политиков, ученых и т.д. Сейчас здесь занимается более 15 тысяч человек. Во Дворце обучение на 93% бесплатное и дает возможность творческого развития и учебно-исследовательской деятельности в области науки и культуры, технического, художественного и социального творчества, информационных технологий, экологии, этнографии, физической культуры и спорта. Общая площадь территории Дворца — больше 44 гектаров.

Обо всем этом узнали участники конкурса по рисунку и сочинению в рамках объемной экскурсии по учебным аудиториям и лабораториям. Они познакомились с работой Дворца и посетили мастер-классы по различным направлениям. Зубаир и Аида попали на мастер-класс по китайской живописи и познакомились с особенностями этой техники на практике.

В это же время в Центральной музыкальной школе Москвы проходили мастер-классы по музыкальным номинациям, в одном из которых по своей специальности поучаствовал юный пианист из Дагестана – Джамбулат Агаев. В тот же день дети побывали на прослушивании III тура конкурса им. П. Чайковского, где им посчастливилось услышать выступления настоящих виртуозов – участников большого турнира.

Третий день пребывания подарил юным талантам из всех уголков России поездку на родину великого русского композитора – в город Клин. За час экскурсии по усадьбе перед юными посетителями и их сопровождающими развернулась история жизни и творчества композитора, факты его семейной биографии. Перед глазами предметы и личные вещи Петра Ильича, уникальные нотные рукописи, клавиры произведений любимых Моцарта и Глинки, стол, за которым композитор сотворил свою последнюю Шестую симфонию «Патетическую», премьера которой под его собственным управлением состоялась за девять дней до смерти автора.

В первые же дни после смерти Чайковского его младший брат, известный в то время драматург, переводчик и либреттист, Модест Ильич решил увековечить память композитора. Так появился первый в России музыкальный мемориальный музей, насчитывающий более двухсот тысяч единиц хранения. Основную его часть составляет фонд Петра Ильича, его личные архивы, а также копии и микрофильмы документов из архивов страны, зарубежья и частных коллекций.

В приусадебной хозяйственной постройке, в настоящем русском срубе, ныне выставка фоторепродукций старого Клина, места, где жил композитор, его портрет. Во флигеле, в домике для гостей, выставка, посвященная другому выдающемуся русскому композитору – Сергею Ивановичу Танееву, который, бывало, гостил в Клину.

Завершающим аккордом поездки детей в Москву стало посещение церемонии награждения победителей XV Международного конкурса имени П. Чайковского, которая проходила в Концертном зале Чайковского на следующий день, 1 июля. Открыла торжественный вечер Ольга Голодец, которая в этом году официально возглавила оргкомитет XV Международного конкурса.

Приветствуя участников и гостей, вице-премьер по социальной политике отметила, что конкурс стал ярким, блистательным событием в музыкальной жизни всего мира, и пожелала музыкантам «ярчайшей музыкальной судьбы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела