"

Юбилейный вечер мастера художественного слова Фаины Графченко прошел в Махачкале

Фото:
3684
2 минуты
Юбилейный вечер заслуженной артистки РФ, народной артистки РД Фаины Графченко «Дагестан мой, любовь моя верная» прошел 28 ноября в большом зале Русского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

На мероприятии присутствовали первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, министр культуры Зарема Бутаева, а также многочисленные поклонники талантливой юбилярши.

Поздравить заслуженную артистку России пришли композитор, народный артист РСФСР, общественный деятель Ширвани Чалаев, прибывший из Москвы, певица Лариса Гаджиева, гости из соседних республик и дети, которые учатся у Фаины Графченко.

Юбилейный вечер прошел в необыкновенно теплой, дружественной атмосфере: Фаина Федоровна рассказала всем присутствующим о своей семье, начиная с прабабушки и прадедушки, показала их фотографии, поделилась воспоминаниями о своем детстве, творческом пути, рассказала, как неожиданно попала с мужем – поэтом и переводчиком Станиславом Сущевским в Дагестан.

Рассказывая все это, Фаина Графченко не забывала читать стихи русских и дагестанских классиков, причем читала она их так, что в зале не раздавалось ни единого звука, казалось, что все вслушиваются в каждое слово, и такие знакомые стихи обретают новые смыслы, дарят незабываемые ощущения.

Вышедший на сцену Анатолий Карибов зачитал приветствие от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, в котором, в частности, говорится: «Уважаемая Фаина Федоровна, Ваша жизнь – подлинный пример преданному служению искусству. Вы внесли заметный вклад в развитие театрального искусства республики. Уверен, что вы еще долго будете радовать своих поклонников исполнением замечательных произведений».

«Фаина Федоровна, все мы признательны вам за то, что вы когда-то приехали в Дагестан и, несмотря ни на что, решили здесь остаться. Спасибо, что вы пропагандируете дагестанские культуру и искусство, спасибо, что прививаете нашим детям любовь к поэзии и прозе. Ваш вклад в развитие театрального искусства республики сложно переоценить. И я надеюсь, что вы с радостью возглавите студию, которая будет создана в республиканском Театре поэзии. Желаю вам дальнейших творческих успехов, счастья и долгих лет жизни!» – сказала Зарема Бутаева.

Первый замглавы администрации Махачкалы, начальник управления культуры города Фарид Абалаев вручил Фаине Графченко именные часы главы столицы Магомеда Сулейманова.

«Я очень горжусь дружбой с Фаиной Федоровной, этой удивительной, замечательной женщиной – тонкой, просвещающей, высокодуховной, обаятельной и умной. И счастлива возможности ее видеть вновь и вновь – предыдущий юбилейный концерт Фаины Федоровны я помню и по сей день», – сказала одна из поклонниц.

«У меня есть еще планы, как у любого, кто создает что-то. Я несу слово поэзии, и смею надеяться, что это правильный путь. Как сказал Плутарх: “Общество, которое не интересуется поэзией, является легкой добычей тирана и деспота”», – сказала Фаина Графченко своим зрителям.

Новости раздела