"

Юбилейный творческий вечер заслуженного артиста России Мусы Оздоева пройдет в Махачкале

Фото:
1804
2 минуты
Юбилейный творческий вечер заслуженного артиста России, народного артиста Дагестана Мусы Оздоева, посвященный его 60-летию, пройдет сегодня в большом зале Русского театра, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Творчество Мусы Оздоева стало ярким явлением в современном хореографическом искусстве Дагестана. Оно прочно связано с Дагестанским театром оперы и балета. Под его руководством впервые на сцене силами артистов республиканского Театра оперы и балета осуществлена первая в истории дагестанской сцены постановка балета «Горянка». Высокий профессионализм этой работы обеспечил органичное слияние традиций национальной и классической хореографии.

«Уже более десяти лет Мусу Оздоева знают, как яркого балетмейстера-постановщика и педагога классического танца. С 2003 года им осуществлены постановки балетов Мурада Кажлаева “Горянка”, “Имам Шамиль”, “Любовь моя, печаль моя”, хореографии в оперетте “Валида”, мюзиклов “Колесо жизни”, “Чарли – Великий маг”, “Денеб – новая звезда”. Эти спектакли имели большой общественный резонанс и стали особым явлением в современной культурной жизни республики. Благодаря ему в 2011 году впервые состоялось участие балетной труппы Дагестанского театра оперы и балета в фестивале “Белые ночи в Перми – Большой Кавказ”, специально для которого Муса Оздоев создал балет на музыку Чайковского “Поэт и муза”. Выступление дагестанских артистов на сцене Пермского академического театра оперы и балета имени Чайковского стало ярким событием фестиваля», – говорит министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Вечер откроется концертной программой из произведений Мусы Оздоева. Во втором отделении концерта Дагестанский государственный театр оперы и балета представит премьеру одноактного балета «Тамара» Милия Балакирева. Балетная постановка «Тамара» осуществлена силами хореографа, заслуженного артиста России, народного артиста Дагестана и Ингушетии Мусы Оздоева, заслуженных художников республики Ибрагимхалила Супьянова и Хадижат Алишевой. Главные партии исполняют солистка балета Саят Шамсутдинова и заслуженный артист Дагестана и Ингушетии Муртуз Гаджиев.

Действие происходит на берегу Терека в башне, где живет коварная красавица – царица Тамара в окружении своих верных и жестоких слуг. Царица столь прекрасна, что все мужчины, лишь увидев ее, теряют голову от влюбленности. И вот перед ней очередной юноша – Путник. Он покорен красотой царицы и счастлив, что его чувства нашли отклик в ее сердце. Но насладившись прекрасным юношей-Путником, царица убивает его, а слуги, исполняя волю своей повелительницы, бросают его бездыханное тело в Терек, куда уже много сброшено таких же юношей, как он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела