"

Юбилейный концерт школы искусств Мурада Кажлаева прошел в Махачкале

Фото:
3112
2 минуты
Юбилейный концерт Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей «Нам пять лет» состоялся вчера, 27 декабря, в Кумыкском музыкально-драматическом театре имени А.-П. Салаватова.

Праздничное мероприятие началось с выступления групп раннего эстетического развития «Солнышко» и «Ручеек».

После чего воспитанники школы искусств исполняли музыкальные произведения вместе с Камерным оркестром Дагестанской государственной филармонии. В числе исполненных произведений, была и музыка Мурада Кажлаева.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева выступила с поздравительным словом и выразила огорчения по поводу отсутствия на празднике Мурада Кажлаева, в связи с ухудшением здоровья.

«Сегодня на одной сцене сочетаются юность и зрелость. Тут выступают замечательные дети и уже профессиональные музыканты», - сказала она. Так же она рассказала о работе, которую проделал композитор для развития своей школы и о творческих успехах ее учащихся.

Зарема Бутаева добавила: «Свой выдающийся талант, свои знания, свой огромный опыт большого музыканта Мурад Кажлаев направил на большое, нужное для республики дело».

Закончив свою речь, министр культуры Дагестана вручила грамоты сотрудникам школы, которые ярко проявили себя в работе.

Республиканская школа искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей открылась в 2008 году. Главной целью школы Мурада Кажлаева является развитие культуры детского и юношеского творчества, налаживание творческих связей между странами, привлечение внимания ведущих деятелей культуры к талантливым, юным исполнителям.

В период с 2010 по2012 годы композитор, дирижер, народный артист СССР Мурад Кажлаев создает специальную музыкальную литературу для обучения детей по стандартам специальной школы.

Был создан музей музыкальной литературы Дагестана, который дает детям уникальную возможность прикоснуться к истории дагестанской музыки, музыкальной культуры.

Воспитанники школы активно участвуют в профессиональных конкурсах музыкантов. Так, в 2013 году Марат Рамазанов и Элла Атрачева успешно выступили на  II Международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей классической музыки среди стран исламского мира в Баку и X Международном юношеском конкурсе пианистов имени Василия Сафонова в Пятигорске.

Не так давно в Москве состоялись выступления юного вокального ансамбля «Гуниб» с программой, посвященной 90-летию Расула Гамзатова.

Новости раздела