"

Юбилейный концерт Чеченского ансамбля танца «Вайнах» прошел в Махачкале

Фото:
2772
2 минуты
Юбилейный концерт кавалера ордена А. Кадырова Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах» состоялся в преддверии Международного дня танца в столице Дагестана – Махачкале, в зале Русского драматического театра, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

За свою более чем 75-летнюю историю в ансамбле хранят и бережно передают будущим поколениям память о тех, кто стоял у истоков создания танцевального коллектива, прославившего самобытную культуру Чеченской Республики по всему миру. Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» – кавалер ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А. Кадырова, кавалер ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании, лауреат премии Правительства Российской Федерации, обладатель Гран-при международных конкурсов и фестивалей.

Ансамбль был создан в 1939 году как Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца. У его истоков стояли корифеи танцевального и песенного искусства – известный исполнитель характерных танцев Ваха Дакашев, драматург Абдул-Хамид Хамидов, Ваха Татаев, бывший в то время министром культуры ЧИАССР. Первоначально коллектив состоял из большого хора и 15 пар исполнителей народных танцев. За 75 лет своей деятельности ансамбль прошел большой творческий путь, постоянно работая над репертуаром, обогащая его образцами истинно народного музыкального искусства. Школу ансамбля «Вайнах» прошел народный артист СССР, Герой Социалистического труда, блестящий мастер хореографии, легендарный танцор Махмуд Эсамбаев.

Концерты ансамбля танца «Вайнах» пользуются большим успехом в любом уголке мира, где бы ни выступали артисты. Это изящество, грация, великолепие костюмов, отточенное мастерство чеченского танца, зажигательные мелодии в виртуозном исполнении оркестра народных инструментов.

В этом названии – мощь и сила, многовековая культура и дух народного танца, и в этот весенний вечер носители культур двух народов Кавказа – Дагестана и Чечни – в зале Русского театра в Махачкале шли навстречу друг другу по мостам дружбы, многовековой памяти и солидарности.

По словам дагестанских и чеченских хореографов, эта встреча стала возможной благодаря творческим связям и нерушимому братству художественного руководства ансамблей «Лезгинка» и «Вайнах». За последние тридцать лет – ровно столько чеченский ансамбль не выступал в Дагестане – выросло целое поколение молодых людей, не знакомых с великим наследием и носителями культуры чеченского народа. Этот день – 28 апреля 2016 года – благодаря творческим связям, дружбе представителей двух братских народов и вековой истории народов Кавказа стал началом новых творческих проектов, замыслов и открытий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела