"

Ярмарка-выставка «Мастеровая» собрала ремесленников из 13 регионов России и зарубежья

Фото:
765
1 минута

ДЕРБЕНТ, 3 июля – РИА «Дагестан». В рамках Международного фестиваля «Горцы» прошла ярмарка-выставка декоративно-прикладных искусств народов Кавказа, России и ближнего зарубежья «Мастеровая». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ.

В этом году под крышей «Мастеровой» собрались 33 мастера народных ремесел из 13 регионов, в том числе из зарубежных стран. Они проводили выставки, мастер-классы, обменивались опытом за круглым столом.

Так, очередной круглый стол по теме развития художественного творчества состоялся в Дербентском музее истории мировых культур и религий. Мастера озвучивали свое видение проблем сохранения народных промыслов и традиционных ремесел.

Выяснилось, что представители других регионов России и зарубежья достаточно хорошо знакомы с декоративно-прикладным искусством Дагестана. Например, мастер из Казахстана рассказала, что у казахских женщин большим спросом пользуются изделия кубачинских златокузнецов.

Напомним, что мероприятие организовано в рамках Национального проекта «Культура» Некоммерческой организацией Фонд «Центр Развития Предпринимательства» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела