"

XI Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» стартовал в Махачкале

Фото:
658
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 октября – РИА «Дагестан». Официальное открытие XI Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи» прошло вчера в Кумыкском театре Махачкалы, сообщили в Минкультуры РД.

Торжественно открыл мероприятие врио первого зампредседателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов. Он поприветствовал организаторов и участников музыкального фестиваля от имени Главы Дагестана Владимира Васильева: «Этот удивительный праздник музыки, который проводится в нашей республике ежегодно, становится все более значимым событием культурной жизни региона. Очень ценно, что в рамках фестиваля знатоки и любители музыкального искусства могут насладиться шедеврами академической музыки в исполнении выдающихся мастеров, познакомиться с новыми тенденциями и произведениями современных композиторов».

Карибов выразил уверенность в том, что «Порт-Петровские Ассамблеи» ждет большое будущее. «Желаю участникам фестиваля вдохновения, а зрителям – ярких впечатлений от встреч с подлинным искусством!» – сказал он.

Мероприятие также посетили врио министра культуры республики Зарема Бутаева, врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов, зампредседателя комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова и замначальника Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Рашия Алиева.

Вечер продолжился концертом джазовой музыки. Турецкая вокалистка Сибель Косе выступила в сопровождении музыкального коллектива из Санкт-Петербурга «Трио Алексея Черемизова», в составе которого в Махачкалу приехали известный питерский джазовый пианист и продюсер Алексей Черемизов, барабанщик Вячеслав Великий и контрабасист Владимир Кольцов-Крутов. Зрителей с теплотой встретили гостей столицы. Джазовые композиции завершались аплодисментами публики.

Напомним, фестиваль проводит Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова при поддержке Главы Дагестана и министерства культуры республики.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела