"

XI Международный фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» пройдет в Махачкале

Фото:
2260
2 минуты
XI Международный фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» пройдет с 31 марта по 3 апреля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Фестиваль традиционно включает в себя целый ряд мероприятий. Так, 31 марта в 17 часов состоится открытие фестиваля – гала-концерт в Кумыкском театре. В рамках гала-концерта пройдет и Региональный этап Всероссийского фестиваля – конкурса оркестров и ансамблей национальных народных инструментов народов России «Многоликая Россия». Участвуют лучшие музыкальные коллективы и музыканты-солисты Дагестана, гости из Азербайджана, Украины, Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской области и Москвы.

1-3 апреля с 10 часов в Махачкалинском музыкальном училище им. Г. Гасанова будут проходить конкурсные прослушивания, церемония награждения победителей VII Международного Открытого конкурса исполнителей на народных инструментах; методические семинары, мастер-классы для руководителей ансамблей народных инструментов, преподавателей, музыкантов-солистов.

В фестивале примут участие известные музыканты, теоретики музыки, преподаватели учебных заведений. Профессиональные деятели музыкального искусства России проведут мастер-классы и методические семинары для учащихся и педагогов школ искусств республики, студентов профильных учебных заведений, исполнителей и руководителей музыкальных коллективов из районов и городов республики.

Фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» проводится в Дагестане с 2003 года. Его участниками с 2013 года становятся не только лучшие музыкальные коллективы и исполнители республики, но и гости из разных стран и регионов России. Проект «Играй, душа!» традиционно включает ряд художественно-творческих проектов в городах и районах республики, направленных на сохранение и развитие исполнительства на музыкальных инструментах, активизацию работы по воспитанию юных музыкантов. Фестивали и конкурсы игры на народных музыкальных инструментах проводятся в Унцукульском, Кумторкалинском, Докузпаринском, Дахадаевском, Каякентском, Карабудахкентском, Тарумовском, Левашинском районах, Буйнакске, Махачкале.

Организаторами фестиваля выступают министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Республики Дагестан, Государственный Российский Дом народного творчества, Республиканский Дом творчества МК РД, администрация и Управление культуры Махачкалы, Республиканский учебно-методический центр, Махачкалинское музыкальное училище им. Г. Гасанова при участии Союза музыкантов Дагестана, Международного союза музыкальных деятелей, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

География и масштаб фестиваля «Играй, душа!» растут с каждым годом. Он достойно вписался в ряд престижных музыкальных фестивалей. По словам организаторов, заявки от участников приходили заранее, причем они стремятся попасть на фестиваль в Дагестан в то же время, когда в городах Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи проводятся престижные международные и всероссийские фестивали-конкурсы.

Новости раздела