"

Выставку «Кайтагские вышивки из собрания Государственного музея Востока» представили в Махачкале

Фото:
1808
5 минут
МАХАЧКАЛА, 11 марта – РИА «Дагестан». В Дагестанском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой мастерицы из Центра традиционной культуры народов России района провели уникальную выставку «Кайтагские вышивки из собрания Государственного музея Востока», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие организовано администрацией Кайтагского района по инициативе этноцентра «Кайтаги» совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой. 

Мастерицы кайтагской вышивки в составе большой делегации из Кайтагского района провели мастер-класс по рукодельному мастерству. Приглашенные и посетители музея с большой любовью и восхищением рассматривали уникальную экспозицию кайтагской вышивки из собрания Государственного музея Востока, делились своими впечатлениями и благодарили организаторов выставки за такой роскошный праздник для всех дагестанцев и гостей республики. 

Открывая праздничное мероприятие, директор музея Салихат Гамзатова отметила, что у кайтагской вышивки удивительная судьба – она возродилась в то время, когда ее считали потерянной.

«В Дагестане около 15 различных техник вышивания, но именно работы кайтагцев считают национальным достоянием. В музеях многих городов России и за рубежом есть коллекция кайтагской вышивки. Ее волшебные узоры покорили Францию, Англию, Турцию и многие другие города мира. Наиболее яркие экземпляры находятся также в частных коллекциях. В 90-е годы английский этнограф Роберт Ченсинер вывез огромную коллекцию кайтагской вышивки за пределы Дагестана, затем ее опубликовали в европейских СМИ, после чего она получила огромную популярность и стала очень востребована на Западе. Во многих странах появились коллекционеры именно этого вида искусства», – заявила она.

С приветственным словом также выступила заслуженный работник культуры РД, автор и руководитель проектов по возрождению кайтагской вышивки, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, которая рассказала о возрождении древней самобытной вышивки на родине.

«Наш родной Кайтаг имеет легендарную историю, изумительно красивую природу и многовековые традиции. Уникальное древнее ремесло является культурным наследием нашего народа, непреходящей духовной ценностью, которая досталась нам от наших предков. Кайтагская вышивка сегодня очень знаменита, у нее много почитателей, но было время, когда она считалась забытой, потерянной. Мы, мастерицы – энтузиастки, гордимся тем, что нам удалось возродить самобытное народное искусство и сделать его доступной для широкого зрителя», – подчеркнула директор этноцентра.  

Далее она отметила, что с целью возрождения кайтагской вышивки в селении Маджалис открыт Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги», где созданы все условия для творческой работы.
 
«Кайтагская вышивка считается национальным достоянием Дагестана. В настоящее время в каждом селе, во многих школах и учреждениях культуры, Школе искусств, Доме пионеров и школьников Кайтагского района действуют кружки, в которых обучают вышиванию всех желающих. На сегодняшний день обучено более 550 учеников, которые с гордостью будут продолжать дело своих предков. Сегодня это искусство как яркое художественное явление перешагнуло границы района и стало распространяться по всему миру. Более 120 вышитых панно Кайтагской вышивки мы ежегодно представляем на республиканских, всероссийских и международных выставках и фестивалях, а также на конкурсах, где мы выиграли 7 грантов. Кроме того, во многих зарубежных странах проходят выставки Кайтагской вышивки, что придает этому искусству еще большую популярность. Это стало возможным благодаря поддержке администрации Кайтагского района в лице главы района Алима Темирбулатова, министерства культуры РД, Дома народного творчества РД, министерства туризма и художественных промыслов РД, за что мы выражаем им огромную благодарность», – заключила Зубайдат Гасанова. 

Историю кайтагской вышивки затронули в своих выступлениях кандидат исторических наук, автор книги и статей по кайтагской вышивке Фатима Гаджалова, доктор филологических наук, автор статей по истории Кайтагской вышивки Узлипат Гасанова и заместитель директора Дагестанского музея изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, хранитель коллекции Кайтагской вышивки Айшат Магомедова.

Затем начался мастер-класс по кайтагской вышивке от мастериц Кайтага. Под руководством старшего воспитателя Маржанат Джабраиловой ученицы 7 класса республиканского многопрофильного лицея для одаренных детей посетили мастер-класс по вышиванию. Выводя на полотно причудливые узоры, мастерицы рассказывали о смысле, который вложен в каждый рисунок. Работницы центра традиционной культуры «Кайтаги» ознакомили слушателей с особенностями творческого процесса, продемонстрировали процесс вышивания изделий и рассказали много интересного о традициях и обрядах, связанных с кайтагской вышивкой.  

«Удивительно красивая природа, памятники истории и архитектуры, возрожденное нами уникальное народное искусство, постоянно действующая выставка Кайтагской вышивки, музейная комната “Кунацкая”, “Этнодвор” центра пользуются большой популярностью у туристов из многих российских регионов и зарубежных стран. С 2016 года у ЦТКНР “Кайтаги” самый высокий рейтинг по Дагестану и России, а также он включен в туристический маршрут “Легенды древнего Дагестана”. У нас побывали более 1000 зарубежных туристов, в числе которых гости из Америки, Австрии, Англии, Греции, Германии, Израиля, Испании, Гонконга, Турции и других стран мира. В 2019 году мы приняли участие в международных фестивалях во Франции и в Азербайджане, а в 2018 году и в Турции. Также летом 2019 года прошли “Дни народного творчества Дагестана во Франции”, где с творческим танцевальным коллективом “Эхо гор” мы представляли выставку “Кайтагской вышивки” на фестивальных площадках многих городов Франции», – подчеркнули они. 

Напомним, что выставки кайтагской вышивки прошли в таких российских городах, как Сочи – в 2019 году, Москва – 2018, Казань – 2018, Санкт-Петербург – 2017, Владикавказ – 2016 год. 

В завершение выставки с поздравлениями выступила 80-летняя мастерица Айшат Нухкадиева, которая поделилась своими воспоминаниями о старинном кайтагском рукоделии.  

«В те времена наши мамы и бабушки много вышивали. Все кайтагские женщины знали технику вышивания и умели выводить самые сложные рисунки. Каждый орнамент заключал в себе высший смысл, носил обрядовый характер. Эти полотна оставляли в наследство, передавали детям и внукам как что-то очень ценное и святое. Они могли быть оберегами, пожеланиями, символами плодородия, здоровья и семьи. К сожалению, со временем это искусство стало забываться, было время, когда никто не обучал вышиванию девочек, многие виды техник навсегда ушли в прошлое. Но в последние годы кайтагская вышивка возрождается, ее удивительная красота вновь нашла своих ценителей», – поздравила всех кайтагцев, дагестанцев и туристов республики с замечательной выставкой Айшат Нухкадиева.    

В адрес мастериц кайтагской вышивки также прозвучали слова восхищения от посетителей мастер-класса. Все присутствующие получили советы по технике вышивания древнего кайтагского рукодельного искусства и массу приятных эмоций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела