"

Выставки «Поэзия души» Мирисмаила Сеидова открылась в Доме дружбы

Фото:
2965
2 минуты
Торжественное открытие выставки «Поэзия души» талантливого художника из Дербента Мирисмаила Сеидова состоялось сегодня, 20 мая, в Доме дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе государственного бюджетного учреждения.

Организаторами мероприятия, приуроченного к празднованию 2000-летия основания города Дербента, выступили Дом дружбы совместно с администрацией и Управлением культуры Дербентского района.

Мирисмаил Сеидов работает в двух жанрах – пейзаж и натюрморт. Большая часть работ художника выполнена карандашом. Им он владеет достаточно свободно, что позволяет ему создавать работы на профессиональном уровне.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель министра по национальной политике РД, директор Дома дружбы Текрар Ахмедов. «Представляем вашему вниманию работы талантливого художника Мирисмаила Сеидова, который не получал специального художественного образования – за его плечами всего два года обучения в Детской художественной школе Дербента, но его работы оригинальны, нешаблонны. Хочу пожелать удачи Мирисмаилу в его творческой деятельности», – заявил Ахмедов.

Заместитель министра культуры РД Елена Гарунова рассказала, что впервые познакомилась с работами художника летом 2013 года в Дербенте. «Сегодня я вижу, что количество его работ возросло, и это не может не радовать, я знаю, что это дело всей его жизни. Любое открытие выставки – это в первую очередь знакомство с личностью художника, потому что каждый художник, представляя на суд зрителей свои работы, безусловно, демонстрирует свою душу, не только свои художественные способности, но и свой внутренний мир», – сказала она.

В завершение торжественной части для гостей мероприятия была организована экскурсия по Музею дружбы народов России и Лабораториям национального костюма и инструмента.

Далее в Доме дружбы состоялось мероприятие, посвященное празднованию 2000-летия города Дербента, где директор Дома дружбы Текрар Ахмедов вручил художнику Мирисмаилу Сеидову памятные призы и грамоту за вклад в развитие изобразительного искусства Республики Дагестан.

На открытии выставки присутствовали также заместитель главы Миннаца республики Арсен Махмудов, директор Дагестанского филиала Российского фонда культуры Луиза Гаврилова, вице-президент Международного общественного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова, директор художественного училища им. Джемала Мухтар Камбулатов, директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов, заслуженный юрист Дагестана и земляк знаменитого художника Кахриман Ашуров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела