"

Выставка живописи «Мой мир» Амирхана Магомедова проходит в Махачкале

Фото:
3902
3 минуты
Выставка живописи «Мой мир» Амирхана Магомедова, приуроченная к 50-летнему юбилею дагестанского художника, проходит в выставочном зале Союза художников республики. Ее организаторами выступили министерство культуры РД, Управление культуры администрации Махачкалы и Союз художников Дагестана.

В экспозицию, которая будет представлена до 10 марта, вошли 123 работы, выполненные в период с 1987 года. Работает Амирхан в разных жанрах, стилях и манерах. Профессионально владея техникой масляной живописи, в своем творчестве он с искренней любовью отображает природу, наполняя ее яркими разнообразными цветами. В них мы видим глубокое внутреннее содержание и ощущаем оптимистическое миропонимание художника.

В 90-е годы в поиске новых форм художник обращается к абстрагированным композициям, где остро прослеживаются общечеловеческие и социальные проблемы человека и страны в целом. Главным жанром Амирхана является пейзаж, который он пишет с натуры на пленэрах. Яркие, наполненные свежими красками полотна отражают мотивы, близкие ему с детства: сельские улочки со спокойной жизнью, человека в окружении природы, горные ландшафты, утопающие в зелени, горные реки и многое другое, волнующее художника.

Особое место в  творчестве Амирхана Магомедова занимает портретный жанр. Им написаны портреты исторических героев, известных людей, близких людей художника. Это портреты «Имам Шамиль», «Хаджи Мурат», «Портрет отца» (2005), «Дедушка Рамазан» (2001), «Гамзат Цадаса», «Разведчица в тылу врага. Разият Дибирова», «Магомед Абасилов» и другие.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заслуженный художник Дагестана Амирхан Магомедов рассказал, что у него проявились способности к изобразительному искусству уже с детства на уроках рисования. «Я продолжаю постоянно учиться и самосовершенствоваться. Чем больше работаю, тем больше усваиваю. Вот сейчас рисую три сюжетные композиции, которые, возможно, закончу уже к закрытию выставки», – сказал он.

На открытие выставки поздравить юбиляра пришли его друзья, коллеги и родственники: заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов и многие другие.

В выставочном зале Союза художников собралось немало поклонников творчества Амирхана Магомедова. Не помешали им прийти поздравить художника ни мороз до -14°, ни проблемы с городским транспортом, возникшие из-за продолжительного снегопада. Несмотря на всё это, гости пришли в хорошем настроении и с улыбками на лицах.

Выставку открыл председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, который поздравил художника с 50-летним юбилеем. «Талант Амирхана Магомедова признали не только на родине, но и далеко за ее пределами. Его произведения находятся во многих музеях республики, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Также он активно участвует в общественной жизни республики и нашего Союза художников», – сказал Курбанали Магомедов.

Высказал свои поздравления и президент Федерации легкой атлетики Дагестана Омар Муртазалиев: «Этот человек за прожитый год, десятилетие многое сделал и ему предстоит еще половина века для продолжения своего талантливого творчества. Это не только художник, но и спортсмен-легкоатлет, который завоевывает много наград».

Заместитель министра культуры Мурад Гаджиев в своем выступлении назвал Амирхана Магомедова добросовестным, инициативным руководителем, добрым и порядочным человеком.

Амирхан Магомедов является членом Союза художников России, членом международной Ассоциации изобразительных искусств – АИАП «Юнеско». В 2009 году художнику присвоено почетное звание «Заслуженный художник Республики Дагестан». Награжден дипломом Союза художников России (2007), серебряной медалью лауреата Национальной премии в области изобразительного искусства России «Русская галерея – 21 век» за 2010 год в номинации «За развитие традиционного национального искусства, почетной грамотой министерства культуры РД «За развитие традиционного национального искусства России» (2011). Удостоен «Благодарности Российской академии художеств» (2010).

Художник совмещает свою творческую деятельность с работой директора выставочного зала Союза художников РД, который возглавляет вот уже десять лет.

Новости раздела