"

Выставка заслуженного художника Дагестана Газали-Дибира Израилова прошла в здании постпредства в Москве

Фото:
3452
2 минуты
Очередная выставка работ заслуженного художника Дагестана Газали-Дибира Израилова с успехом прошла в здании постпредства Дагестана на Покровке в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

На этот раз автор представил коллекцию работ, выполненную в технике линейной графики. Свой новый проект художник так и назвал – «Таинство линий».

Познакомиться с выставкой в постпредство пришли многие друзья и знакомые, коллеги художника. «Все мы хорошо знакомы с творчеством Дибира, он достаточно известный художник, –  заметила заместитель постпреда РД Изумруд Мугутдинова. – Но у нас он выставляется впервые. И это, пожалуй, самая необычная художественная выставка в стенах постпредства – все его представленные работы выполнены в стиле графики. Именно через такой вид изобразительного искусства он передает уникальность каждого своего героя, а также чувства, страсти».

Изумруд Мугутдинова напомнила присутствующим, что Газали-Дибир Израилов – заслуженный художник Дагестана, член Союза художников Москвы, главный художник Всероссийского выставочного центра. Он является участником более 40 групповых и 7 персональных художественных выставок, известен как мастер разных жанров: графики, монументалистики, дизайна интерьеров. Также является талантливым создателем фирменных стилей и знаков. Произведения Дибира находятся в музеях и частных коллекциях не только России и стран СНГ, но и многих стран мира.

«Дибир оригинален во всем: идеях, мыслях, творчестве. Пишет стихи в прозе, такими различными способами передает свое мироощущение», – заключила заместитель постпреда.

В этот вечер еще много раз звучали слова признания мастеру и благодарности за его творчество.

Магомед Абдулхабиров, доцент РУДН, вице-президент Московского центра культуры «Дагестан»: «Дибир – оригинальный человек. Такие люди представляют дух, высоту, нравственность нашего дагестанского народа. В Махачкале обязательно нужно создать Дворец современного искусства, где работы Дибира, уверен, будут пользоваться большой популярностью».

Гадис Гаджиев, судья Конституционного суда РФ: «Согласно народной мудрости, каждый человек, с которым Бог дает возможность встретиться, обязательно тебя в чем-то превосходит. С Дибиром я встретился, чтобы научиться благородству».

Карахан Сефербеков, заслуженный художник России и Дагестана: «Мне приятно, что в этих стенах всегда выставляются известные мастера художественного искусства. Выставка Дибира меня поразила своей органичностью. Он выбрал тонкий ход – выставочное пространство не перегружено».

Дженнет Шамасова, председатель комиссии Общественного совета при постпредстве РД по культуре, композитор: «Сегодняшняя выставка уникальная, не часто в этих стенах мы видим графику. На мой взгляд, это стиль, где  возможности выразительных средств значительно сужены. И Дибир прекрасно в нем ориентируется. Хочу сказать, что он не только талантливый художник, поэт, но и интересный, наполненный человек, автор прекрасного сайта на интеллектуально-философские темы».

Поздравить художника и порадовать гостей своим творчеством пришли российский певец, обладатель неповторимого оперного голоса Вазген Оганесян, певица и поэтесса, исполнительница древних армянских мелодий Марлена Мош и пианист, лауреат международных конкурсов Александр Малкус.

Новости раздела