"

Выставка Закарьи Закарьяева «Блошиный рынок» открылась в Дагестанском музее ИЗО

Фото:
4590
3 минуты
Персональная выставка под названием «Блошиный рынок» члена Союза художников России Закарьи Закарьяева открылась 3 февраля в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой в Махачкале. В экспозицию вошло около 100 самых разнообразных экспонатов: картины, выполненные в стиле графика, а также написанные маслом, скульптуры из дерева, металла, камня, стекла.

Его кепка из дерева, словно выцветшая, поношенная и матерчатая, коллекция «яиц Фаберже», изготовленных из самых разных материалов, ваза из пробок из-под шампанского, мотоцикл из стали и дерева, кубик Рубика, состоящий из небольших деревянных кубиков, игрушка-медведь из стали – каждая работа, представленная на «Блошином рынке», отличается уникальным дизайном и неповторимым внешним видом. Удивительны и карандашные наброски – живые, впечатляющие, острые, с юмором.

Художник рассказал, что создал многие работы после продолжительного путешествия, например, в узорах яиц Фаберже угадываются орнаменты тех стран, где он побывал и почерпнул вдохновение.

«Можно сказать, что мне сложно себя контролировать в этом плане – ведь творческий процесс непредсказуем. Да, сегодня я этим занимаюсь, и неизвестно, чем я буду заниматься завтра, потому что существует очень много материй, которые меня действительно волнуют. Мне хочется попробовать себя во всем. В этом году я вдоволь попутешествовал, чтобы почерпнуть вдохновение. Мои прогулки отразились и в работах, впечатления, можно сказать, незримо здесь присутствуют. Я старался, не копируя орнаментов других стран, создать на их основе что-то свое, новое, особенное. Была идея представить больше работ, но в процессе творения многие работы было решено отсеять. Здесь представлено все самое лучшее», – рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» автор выставки.

По словам художника, «блошиный мир» является для него микромиром, взглядом в прошлое, а для посетителей – напоминанием о том, что нужно радоваться простым мелочам и не забывать просто жить. «Многие люди сегодня говорят о политике, пишут статьи о наболевшем, перестали радоваться мелочам. А я проведением своей выставки предлагаю просто жить, хочу напомнить, что мы живем здесь и сейчас. Мы порой забываем просто жить, бросаемся в рутину дел, пытаемся решить глобальные проблемы и тем самым перестаем замечать мир вокруг себя. Просто живите!» – сказал Закарьяев.

Уже в первый день работы выставки с работами молодого художника и дизайнера ознакомилось более 500 человек. Заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова выразила уверенность в том, что Закарьяев является мастером своего дела, сформировал свой индивидуальный художественный почерк.

«Невероятное название отсылает нас к тому, что вещи, представленные на выставке, уже прожили определенную жизнь. Мир и творчество Закарьяева предметны. И в то же время выставка отражает юмористический взгляд на мир, который нас окружает. Большое спасибо Закарье за то, что он открывает нам свой богатый внутренний мир посредством этой выставки. На мой взгляд, это уже состоявшийся художник со своим определенным стилем, интересным миром», – поделилась своим мнением Гарунова.

Выставка продлится до середины марта.

Закарья Закарьяев является членом Союза художников Российской Федерации. Произведения автора хранятся в собрании ДМИИ им. П.С. Гамзатовой, в частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом.
Работы художника были представлены на многочисленных выставках как в Дагестане (2005 – «Молодые художники Дагестана», 2007 – «Осенний вернисаж», 2008 – «Новая сцена II», 2011 – «Кавказ – наш общий дом»), других регионах России (2008 – «Юг России», 2011 – «Феродиз 13», 2011 – «Теегин айс», 2011 – «Крик в искусстве», 2011 – «Здравствуй, Кавказ», 2012 – «Аланика. Форум Next»), так и в зарубежных странах (2013 – «Выставка российских и китайских художников», 2014 – Симпозиум «Art Day»).

Новости раздела