"

Выставка юной фотохудожницы Маржаны Садыковой, умершей от рака, откроется в Махачкале

Фото:
2429
2 минуты
Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой совместно с Благотворительным фондом «Дагестан» и при поддержке межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» представляет проект «Верь в мечту», посвященный творчеству фотохудожника Маржаны Садыковой и приуроченный ко Дню защиты детей.

Маржана Садыкова (20.03.1999-16.04.2013) – наша соотечественница, дагестанка, жившая последние годы в Москве, – подопечная фонда помощи хосписам «Вера», которая за свою короткую жизнь успела стать известным фотографом.

«Выставка раскрывает невероятную по силе и глубине историю о жизни маленькой девочки. Девочки, которая меняла мир вокруг себя. На выставке представлены фотоработы, а также видеообращение Маржаны. В этих ее словах вся суть нашей жизни, которую мы растрачиваем по мелочам. Этой девочки уже нет. Остались ее слова и фотографии», – сообщили в музее.

Так случилось, что у Маржаны в 2011 году, кода девочке было всего 11 лет, обнаружили рак. Спустя полтора года лечения и борьбы за жизнь, оказалось, что это все тщетно, болезнь не отступает. Тогда же Маржана познакомилась с координаторами фонда помощи хосписам «Вера». Они узнали об увлечении Маржаны фотографией и купили ей фотоаппарат. В маленькой комнате московской «однушки», где жила Маржана со своей мамой, была организована фотостудия. Штативы, софиты, отражатели и, конечно, модель, фотограф, гримерная и костюмерная – все это с трудом размещалось в ней. Фотография – это то, чем Маржана хотела заниматься всегда, но по разным причинам до 2011 года это оставалось в мечтах. Также на пожертвования фондом «Вера» была организована выставка «Гости», которая стала символическим знаком благодарности Маржаны всем жертвователям и сочувствующим.

Цель нынешней выставки, по словам организаторов, – еще раз привлечь внимание и помочь нуждающимся: «Если мы сможем облегчить страдания и спасти хотя бы одного ребенка, значит, проект удался».

Одновременно с выставкой проходит акция по сбору средств на лечение детей. Организаторы призывают поддержать проводимую акцию, ибо ваша помощь сегодня может спасти чью-либо жизнь и подарить этому ребенку надежду на завтра.

Маржана Садыкова: «Человек способен на совершенно невероятные вещи, если верит в свою мечту, нужно просто начать идти. Возможности, единомышленники – все появится, помощь придет».

Выставка открывается сегодня, 3 июня, в 16 часов по адресу: город Махачкала, улица Абубакарова (Чернышевского), 18 «А», 4 этаж.

Новости раздела