"

Выставка «В стране легенд и преданий» к 100-летию Булача Гаджиева открылась в Махачкале

Фото:
1178
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». В Национальном музее Дагестана открылась памятная выставка «В стране легенд и преданий», посвященная 100-летию известного краеведа и педагога Булача Гаджиева.

В экспозиции представлено более 70 фотографий, полное собрание сочинений, уникальные рукописные альбомы-летописи Клуба Краеведов, документы и материалы, телепередачи. Отдельный раздел посвящен семье и легендарным братьям Булача Гаджиева.

Партнеры проекта – Центральный государственный архив РД, Национальная библиотека РД.

На открытии выставки выступили родные, ученики и люди, которые знали Булача Гаджиева. Встречи с ним оставили неизгладимый след в душе каждого.

Директор Музея-заповедника «Этнографический комплекс Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова, сын Булача Гаджиева – Валерий Гаджиев, доктор исторических наук, известный ученый Муртузали Гаджиев и другие спикеры высказались о том, как важно именно сегодня сохранить и приумножить память об этом человеке, о том, что по книгам Булача Гаджиева должны учиться школьники, что его имя надо увековечить и назвать им одну из улиц Махачкалы. Прозвучали воспоминания о жизни Булача Гаджиева, о том, каким он был педагогом и ученым.

Куратор выставки, заместитель генерального директора Нацмузея РД Джамиля Дагирова в своем выступлении подчеркнула, что выставка станет одним из знаковых событий в череде мероприятий, проводимых в республике честь 100-летия историка, краеведа и педагога Б. И. Гаджиева.

Особое место в жизни Гаджиева занимал музей – на протяжении всех лет именно музей был для него источником познания, исследования, местом встреч и новых открытий. Он был другом, наставником, дарителем и консультантом для музея.

Экспозиция выставки содержит обширный фотоматериал, материалы и документы по жизни и деятельности Б. И. Гаджиева. Представлены книги, изданные в разные годы как самого автора, так и написанные его учениками о нем.

Выставка сопровождается информационными стендами, рассказывающими об этапах жизни Б. Гаджиева, обзора литературы, цитат и воспоминаний учеников. В рамках работы выставки будут демонстрироваться серия фильмов Б. Гаджиева «В Стране легенд и преданий» и фильм о самом юбиляре.

Отдельный раздел экспозиции посвящен семье Булача Гаджиева, его знаменитым братьям и сестрам, их достижениям и заслугам.

Большую всестороннюю помощь по организации выставки оказал сын Булача – Валерий Гаджиев.

В период работы выставки запланировано проведение лектория и Вечера памяти Б. И. Гаджиева с участием его учеников и последователей, дагестанских краеведов и историков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела