"

Выставка «Сундук с приданым» Асият Арслангереевой проходит в Каспийске

Фото:
3730
3 минуты
Первая персональная выставка дагестанской художницы Асият Арслангереевой под названием «Сундук с приданым» открылась накануне, 1 декабря, в художественной галерее современного искусства «Первая галерея» в Каспийске.

По словам директора галереи и куратора проекта Джамили Дагировой, высокой оценкой данной выставки служит то, что она проходит именно в этой галерее: «Здесь не появляются случайные художники и случайные работы. В какой-то момент я поняла, что Асият создана для того, чтобы выйти на большую площадку, и предложила ей сделать выставку, начать работать. Она меня не разочаровала, каждая работа достойна того, чтобы находиться в галерее. Для такого молодого возраста она уже имеет свой стиль, что очень дорогого стоит и, что немаловажно, она самостоятельна в своих творческих движениях».

Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов отметил, что успех творческой организации зависит от каждого в отдельности и каждый успех отдельного художника – это общий успех. «Наша коллега порадовала первой своей выставкой. Я хочу пожелать Асият не останавливаться на достигнутом. Верю, что у нее есть огромный потенциал, и не сомневаюсь, что ее вклад в искусство Дагестана будет высоким. Мы, в свою очередь, будем всячески помогать», – заявил Магомедов.

Автор картин, отвечая на вопрос о происхождении названия выставки, ответила: «Хорошим приданым у нас в Дагестане считаются платки, ковры, посуда, и я решила смешать что-то декоративное с живописью и нанести все это на холсты. Также я предпочитаю изображать женские портреты и, как вы уже видели, они часто встречаются на этой выставке», – сказала Арслангереева.

Понятия «вдохновение», по словам молодой художницы, для нее не существует: «Есть цель и надо работать. Быть художником – это невероятный труд, и эта персональная выставка – мой первый самостоятельный шаг в этом направлении».

Работа Асият Арслангереевой получила высокую оценку арт-критика и члена АИС Влады Бесараб: «На мой взгляд, Асият пишет именно о внутренней свободе дагестанской женщины. Для меня она воплощение современной горянки, такой, какой она должна быть, которая остается дагестанкой, помнит о своих корнях и при этом является прекрасно образованной, она открыта миру и свободна внутренне. Мне кажется эти работы именно об этом. К своей персональной выставке она подошла молодым по возрасту, но опытным художником со своим устоявшимся мировоззрением, сложившимся художественным вкусом, сформировавшимся творческим почерком. Со своими представлениями о месте дагестанской женщины в искусстве. Она свободна, как многие поколения горянок, воспетые в песнях и запечатленные на полотнах, как многие поколения дагестанок, которые знали, что свобода внутри их самих…

Асият не пишет сюжетных картин, в них нет действия, но есть развитие. Ее героини живут здесь и сейчас, мы узнаем приметы времени, можем точно определить место (а чаще автор прямо указывает нам его). Вот двор частного дома в старом центре Махачкалы (серия «Старый город»): приземистый домик, латаная-перелатаная крыша, обшарпанная дверь. И уголок кружевной занавески – воздушной, кипенно-белой, с нежным узором. Она – не отсюда, она из другого мира, куда удалилась одна из героинь, то ли забыв притворить дверь, то ли намеренно оставив ее приоткрытой, как бы приглашая нас последовать за собой.

Таким образом, мы можем говорить и о неком культурном хронотопе, где время течет медленно и тягуче, как густой мед, а пространство одушевлено, густонаселено и бесконечно. Здесь царит сложноорганизованный миропорядок, нет конфликта земного и небесного. Хотя это очень вещный мир, иногда тесный, как «Старый буфет», а порой бескрайний, как «Степь». В нем звучат голоса, пахнут и вянут цветы и фрукты. Ночи здесь темные, но это не страшная темнота, а таинственная, наполненная тенями, всполохами, предчувствием. Женщины этого мира умеют чувствовать и слышать, они читают по рунам, по древним орнаментам. Символы и знаки этих орнаментов – из нашего мира тоже. Только большинство разучилось понимать их тайный язык. Асият Арслангереева владеет им в совершенстве».

Выставка «Сундук с приданым» будет представлена в галерее до 30 декабря.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела