"

Выставка «Сундук» проходит в Махачкале

Фото:
3748
1 минута
Выставка под названием «Сундук», организованная музеем-заповедником «Дагестанский аул» и министерством культуры Дагестана, представлена в художественной галерее «Вагидат» в Махачкале. Выставка посвящена Всемирному дню музеев.

По словам директора галереи Вагидат Шамадаева, цель выставки – создать атмосферу праздника и познакомить людей с мастерами рукоделия и их творчеством.

В экспозицию вошли работы не только дагестанских, но и таджикских, эстонских и украинских мастеров. Это и резьба по дереву, и уникальная технология кайтагской вышивки, и ковроткачество, и работа гончарных мастеров, а также деревянное зернохранилище древних времен.

Экспозиция включает в себя также коллекции сценических, фольклорных и старинных костюмов народов Дагестана, наброски и эскизы, которые в деталях воспроизводят национальную одежду дагестанских народов.

«Когда-то сундук со старинными тканями и украшениями был неотъемлемым атрибутом приданого каждой невесты. По сей день во многих домах, особенно у наших бабушек, можно их найти. Сегодня на выставке «Сундук» представлены не только изделия, представляющие материальную ценность, но и духовное наследие. Эта идея принадлежит китайскому императору, когда он еще в 17 веке оставил в наследство своему сыну сундук с инструментами, оставляя тем самым профессиональное наследие», – рассказала Шамадаева.

На выставке также представлены вещи, связанные с жизнью и творчеством  режиссера Сергея Параджанова, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Как отметила Шамадаева, смешение культур народов мира является концепцией галереи. По ее словам, подобные выставки помогают сохранять традиции декоративно-прикладного искусства Дагестана.

Новости раздела