"

Выставка работ дагестанского художника Карахана Сефербекова пройдет в Москве

Фото:
2520
1 минута
Персональная выставка «Среда обитания» известного российского художника, заслуженного художника РФ, члена Союза художников и графиков Москвы Карахана Сефербекова откроется 20 декабря в Постпредстве Дагестана при Президенте РФ в Москве.

Этого дагестанского художника по праву считают ярким представителем современного искусства в России. По задумке автора, представленная в Постпредстве РД экспозиция работ призвана показать существующий диалог Индии и Дагестана, их незримую связь, выраженную в схожести природы, общности духовной жизни и культурных традиций. Художник призывает философски поразмышлять и по-новому взглянуть на простые вещи и явления, окружающие людей, получая радость от мимолетных мгновений жизни.

Выставка продлится до февраля 2014 года.

Карахан Сефербеков родился в 1957 году в селе Кара-Кюре Ахтынского района Республики Дагестан. В 1980 году окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Много путешествовал и рисовал в Европе, Индии, Китае, Вьетнаме, Таиланде и в других странах.

С 1988 по 2007 год художником создано большое количество полотен, многие из которых можно увидеть в экспозициях Ярославского художественного музея, коллекции Байера в Мюнхене, художественного музея г. Харбин (Китай), музея Н. Рериха «Урусвати» д. Нагар (Индия), «Фонда пропаганды искусств» в Москве и других.

Первая персональная выставка состоялась в 1996 году. Начиная с 1988 года, художник участвует во многих международных и отечественных выставках. Его картины украшают коллекции сотрудников посольств и дипломатических представительств стран Европы, Канады, Индии, Ирана, Австралии, Вьетнама и Таиланда.

Новости раздела