"

Выставка, посвященная Крыму и детскому центру «Артек», открылась в Махачкале

Фото:
2305
2 минуты
Выставка «Крым – уникальный сплав культур и народов», посвященная Крымской Республике и международному детскому центру «Артек», открылась сегодня, 17 марта, в Музее дружбы народов России в Махачкале.

«Артек», которому в этом году исполнится 90 лет, неизменно ассоциируется с Крымом, и их объединение в рамках одной выставки только подтверждает значимость Республики Крым и «Артека» как символа национального единства и дружбы народов СССР и России.

В основу экспозиции легли старые фотографии, как черно-белые, так и современные, цветные, газеты о деятельности «Артека», письма и открытки, полученные дагестанцами-артековцами от друзей со всей многонациональной страны.

«Письма, открытки, старые газеты – все это является частью нашей истории и общей истории нашего государства. Надеюсь, Дому дружбы удалось сделать эту выставку такой, чтобы она была интересна каждому человеку и смогла открыть новую страницу в истории», – сказала министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей на открытии выставки.

На открытии присутствующие делились своими воспоминаниями об отдыхе в «Артеке», когда они были еще детьми. Заслуженный учитель Дагестана Лилия Джамалутдинова в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметила, что выставка нацелена на понимание истории, умение смотреть в прошлое с надеждой на лучшее будущее.

«Такие выставки имеют действительно большое значение. Это наша история, наше прошлое и наше будущее. Поскольку я была в «Артеке», его развал и этой системы волновали меня все эти годы. Я надеюсь, в будущем это все примет правильные формы и правильное направление, развитие», – сказала она.

«Эта выставка познавательна для всех нас. Благодаря таким выставкам мы приходим к мысли, что мир в общем-то при всей его безбрежности не так огромен. Я считаю, у людей больше того, что их объединяет, чем того, что различает, несмотря ни на какую политическую конъюнктуру, погоду. Такие выставки должны проводиться чаще – это интересно, это хорошо, это здорово», – поделилась искусствовед Татьяна Петенина.

Присоединение Крыма к России осуществлялось на основе добровольного волеизъявления народов Крыма и права народа на самоопределение, выразившиеся в референдуме и его результатах.

Новости раздела