"

Выставка «Победители», посвященная 70-летию Великой Победы, открылась в Махачкале

Фото:
2173
2 минуты
Выставка «Победители», посвященная 70-летию Великой Победы, открылась сегодня, 8 мая, в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой. Экспозиция состоит из живописных, графических работ и скульптурных композиций. Представлены работы из собраний музея и частных коллекций.

«Выставка «Победители» посвящена теме военных событий и предстоящего праздника Победы, - отметила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор музея Салихат Гамзатова. – В экспозиции представлены работы дагестанских, российских и азербайджанских художников. Люди искусства – художники, поэты, музыканты, участвовавшие в сражениях или знающие о них по рассказам отцов и дедов, выражают в творчестве свое отношение к тем трагическим событиям и их героям. Многие из художников, чьи работы представлены в экспозиции, – фронтовики».

По словам Гамзатовой, в экспозиции можно увидеть также серию живописных, скульптурных и графических портретов участников войны: писателя-прозаика, литературоведа, поэта, военного корреспондента Э. Капиева, первой летчицы-парашютистки Б. Джафаровой, полковника, политического деятеля Дагестана Ш. Исмаилова, разведчика Е. Кудякова, Героев Советского Союза: контр-адмирала А. Колышкина, командира дивизиона подводных лодок М. Гаджиева, летчика, подполковника Амет-Хана Султана и других.

Продолжением серии портретов служат сюжетные композиции, изображающие битву за Москву, Крым, Балтийск, ужасы Майданека – лагеря смерти Третьего рейха. Посетители выставки могут ознакомиться с героической историей партизана Мирдамата Сеидова и увидеть портрет немецкого художника, антифашиста Фрица Кремера.

«Также в экспозиции представлены работы, созданные не только свидетелями тех событий, но и произведения современных авторов. Данным проектом музей вновь хочет напомнить о героической истории и страницах, которые бережно хранятся в памяти людей и невозможно переписать вопреки попыткам. Мы всегда будем помнить, какую страшную цену заплатили наши родители за мирное небо. Нам есть чем гордиться – нашими Победителями», –  заключила Гамзатова.

Новости раздела