"

Выставка национального театрального костюма открылась в Дагестане

Фото:
806
2 минуты
Выставка национального театрального костюма «В волшебном мире кукольного жанра» и круглый стол по итогам XIX Республиканского фестиваля детских, театральных студий, кукольных и драматических кружков прошли 25 апреля в Дагестанском государственном театре кукол в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

На открытии выставки присутствовали председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов, главный художник Театра оперы и балета Ибрагимхалил Супьянов, заведующая Музеем истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова, преподаватель театральных искусств Колледжа культуры Зумруд Салимгереева, учащиеся школ города.

Инициатор выставки, заслуженный деятель искусств РФ Аминат Яхьяева отметила, что главная цель мероприятия – демонстрация национального театрального сценического костюма и как этот костюм находится во взаимодействии с куклой.

«На выставке представлены костюмы: дагестанский, грузинский, греческий, русский, восточный, европейский. Национальный костюм на этой выставке отображает эпоху, время, обозначенное в драматургическом материале, культурные национальные традиции народа этой эпохи, подчеркивает особенности национального костюма того или иного народа. Тем самым театр взял на себя просветительскую роль, воспитывая в юном поколении художественный вкус, наглядно демонстрируя форму и содержание сценического костюма. Костюмы из спектаклей, представленные на этой выставке, составляют основу репертуарных спектаклей нашего театра и являются нашей гордостью», – сказала Яхьяева.

После выставки состоялся круглый стол на тему: «Роль Театра кукол в формировании эстетических вкусов у подрастающего поколения республики» (на примере лучших образцов традиционной дагестанской культуры: народной хореографии, вокала, костюма и фольклора).

Педагог Театра кукол, народная артистка Дагестана Екатерина Касабова затронула проблемы и перспективы создания благоприятной среды для развития и мотивации творческого потенциала среди молодежи. На примерах из своей педагогической деятельности в театре и вне его, рассказала собравшимся о богатейшем творческом потенциале у многих детей, которому надо помочь, чтобы раскрыться. «А для этого надо, чтобы с подрастающим поколением работали чуткие и умные педагоги», – заявила Касабова.

По итогам круглого стола было принято решение обратиться в министерство образования и науки РД с вопросом об оказании помощи педагогам системы дошкольного обучения, для чего была определена инициативная группа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела