"

Выставка «Музыкальные инструменты Дагестана» открылась в Махачкале

Фото:
5253
2 минуты
Выставка «Музыкальные инструменты Дагестана» открылась 30 марта в выставочном зале Союза художников РД.

Экспозиция организована в рамках большого проекта музея «Традиционные ремесла. Прошлое и настоящее» и посвящена 80-летию образования оркестра народных инструментов в Дагестане, который будет отмечаться в 2018 году.

На выставке представлено около 70 музыкальных инструментов в окружении произведений изобразительного искусства дагестанских художников разных поколений, сюжетно связанных с заданной темой.

«Музыкальный инструмент – это предмет, который облагораживает любое жилище. Поэтому я бы хотел призвать каждого дагестанца дарить музыкальные инструменты своим детям. Если дома есть музыкальный инструмент, то дети будут пытаться на нем играть и будут учиться. А если этот музыкальный инструмент будет передаваться из поколения в поколение, то будут расти талантливые дети, которые продолжат играть на них», – сказал заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, обращаясь к посетителям выставки.

Директор Музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова отметила, что выставка поднимает важную проблему сохранения и развития промысла изготовления музыкальных инструментов – одного из видов традиционной культуры Дагестана.

«Этот промысел имеет свою многовековую историю и свои традиции, и до нас дошли отдельные виды инструментов, которыми мы сегодня гордимся. Изготавливать их не так просто – мастер должен обладать не только технологией производства, но должен знать музыку, знать технологию игры, очень тонко чувствовать мелодию. Поэтому это искусство требует к себе особого внимания», – подчеркнула Сулейманова.

В свою очередь главный научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН Амирбек Магомедов заявил, что по итогам выставки планируется подготовка выпуска книг и сборников статей и очерков.

Организатором мероприятия выступил музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» совместно с институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, Дагестанским музеем изобразительных искусств имени П. Гамзатовой, Дагестанским государственным объединенным историческим и архитектурным музеем имени А. Тахо-Годи, Домом дружбы и государственным оркестром народных инструментов РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела