"

Выставка «Май Митурич. Петрографика из Хуштада» представлена в Дербенте

Фото:
2758
3 минуты
Выставка «Май Митурич. Петрографика из Хуштада» из фондов Дагестанского государственного объединенного музея в рамках его проекта «Обменные выставки» представлена в Музее истории мировых культур и религий в Дербенте, сообщила РИА «Дагестан» заместитель директора музея, куратор выставки Джамиля Дагирова.

Это третий показ данной выставки. В 2014 году выставка «Май Митурич. Петрографика из Хуштада» была представлена в Центре этнической культуры и Дагестанском научном центре РАН в Махачкале.

«В фондах Дагестанского государственного объединенного музея хранится серия графических работ известного советского, российского художника Мая Петровича Митурича. Шестьдесят один лист, на каждом с предельной точностью воспроизведены петрографические композиции на камнях, расположенных в кладке фасадов домов сел Хуштада и Саситли (ныне Цумадинский район Дагестана). Все работы выполнены на плотной бумаге черной тушью, белилами, карандашом и датируются 1951 годом. Судя по фиксирующим надписям на обороте листа – точный размер камня, описание изображенных знаков, место расположения объекта «камень в стене дома…», эта работа производилась в исследовательских целях. К сожалению, нам пока не удалось выяснить, в какой именно экспедиции (археологической или этнографической, московской или по заказу местной научной организации) принимал участие Май Митурич, известный российский книжный график, по личным обстоятельствам оказавшийся в Дагестане летом 1951 года», – рассказывает Дагирова.

Петрографика как первый опыт изобразительного искусства в Дагестане распространена была с древнейших времен. Изображения, знакомые по наскальным рисункам, трансформировались, видоизменялись, усложнялись или упрощались, накладывались и «заглушали» друг друга, через тысячелетия перекочевывали на стены средневековых архитектурных строений, включались далее в орнаментику надмогильных стел и узоры ковров предгорного и высокогорного Дагестана. Основной изобразительный ряд – это прямые ассоциации главных забот и тревог человечества – жизни и смерти, материнства и рождения, пропитания и выживания.

«Большинство петрографических изображений, дошедших до нас в кладках строений, – это странные, неподдающиеся логике современного человека знаки, схемы, конструкции. Их условность и внешняя фрагментарность не оставляют надежды на понимание. Они не «читаются», но одновременно «соблазняют» выучить древний язык.

Это напрямую относится и к представленным в экспозиции выставки композициям. Условно их можно поделить на 3 группы. Первая группа – это 46 листов с изображением камня в стене дома в селе Хуштада, вторая группа – 12 листов с изображением на камнях в стене мечети села Хуштада, третья группа – 3 камня в стене дома в селе Саситли (расположено рядом с селом Хуштада). Все изображения носят сугубо условный схематичный характер, среди которых мы выделяем серию так называемых криптограмм – обведенных в рамку некоего набора знаков и изображений (в основном все они нанесены на камни больших размеров – примерно 100х20 см, установленные в стене мечети села Хуштада).

Основная же масса камней имеет либо незаконченные композиции, либо одиночные изображения знака, модели, медальона. Среди данных работ нет ни одного повторяющегося камня, и потому можно смело сказать, что мы имеем шестьдесят одну картину мира из Хуштада и Саситли. Многовариативно исполнены солярные знаки, круги, кресты, звезда, лабиринты, зигзаги и волны, розетки. Множество зооморфных мотивов – отдельных животных (чаще) и сцен охоты (меньше). Весьма оригинальны антропоморфные мотивы – всадники, человек в движении (возможно, ритуальный танец) и особенно графические абракадабры, как будто бы «играющие» в буквы. Мы пытаемся их разгадать и понять, но пока мы должны их внимательно рассмотреть и запомнить, ведь связь времен никто не отменял», – говорит куратор выставки.

На открытии вернисажа Джамиля Дагирова рассказала о сути проекта и обратилась к сотрудникам музея с просьбой за время работы выставки поработать с петрографикой Митурича – попробовать разгадать, интерпретировать знаки и символы, а по итогам данной работы совместными усилиями двух музеев издать каталог коллекции петрографики М. Митурича.

Новости раздела