"

Выставка кукол в национальных костюмах «Нани гур» станет ежегодной

Фото:
3019
3 минуты
Выставка кукол в национальных костюмах «Нани гур» станет ежегодной, об этом вчера во время круглого стола, посвященного закрытию выставки «Нани гур», сказала куратор мероприятия, сотрудник ДГОМ Разитта Гаджиханова.

По ее словам, она никак не ожидала такого резонанса со стороны публики относительно выставки. «Идея выставки зрела давно, целью ее было сохранение и возрождение народных традиций, материальной и духовной культуры, а также популяризация и сохранение образцов подлинного этнографического национального костюма. И именно в народной игрушке по-своему отразились обычаи, общественный уклад, быт, нравы нашего народа», –  отметила она.

Разитта Гаджиханова выразила благодарность всем участникам выставки и добавила, что экспонаты будут пополняться новыми работами. «Уже сегодня  есть еще два мастера, которые желают подключиться к выставке. Отрадно и то, что к этому виду искусства большой интерес проявляют дети и с радостью посещают мастер-классы на базе Лаборатории национального костюма», –  подчеркнула куратор выставки.

О том, что выставка будет проходить во всех регионах СКФО, на встрече  говорила старший лаборант Лаборатории национального костюма, дизайнер Фатима Гаджибекова. «Сегодня выставка завершает свою работу в Махачкале. В ближайшем будущем мы посетим Дербент, Буйнакск и некоторые регионы СКФО. Мы надеемся, что она сможет стать мотивацией и даст толчок для развития национального костюма в традиционном и современном качестве», –  резюмировала дизайнер.

В свою очередь заведующий отделением этнографии ИИАЭ ДНЦ РАН Магомедхан Магомедханов заметил, что сохранение и возрождение традиционных приемов, культуры материальной и духовной – благородное и почетное дело. «Ремеслу нужно учиться, совершенствовать его, вбирать в себя тот опыт, который доступен во всем мире, делиться им и не стоять на месте. И со своей стороны я готов способствовать и содействовать всем  вашим инициативам в этом благородном деле», –  констатировал специалист.
Дизайнер, педагог ЦДОД Махачкалы, участник выставки «Нани гур» Патимат Таибова подчеркнула важность этого события в масштабах республики. « Многонациональный народ нашей республики уникален, каждый по-своему. Мы должны помнить и чтить свои традиции. Когда я только начинала лепить куклы из глины, то практически не знала ничего об этой технике и о нарядах народов Дагестана, кроме своего национального. У меня был большой интерес постичь эту науку и сохранить ее для будущих поколений», –  поделилась участница.

В завершение круглого стола старший лаборант Лаборатории национального костюма, дизайнер Фатима Гаджибекова сообщила, что 19 июля в Доме дружбы при поддержке министерства по национальной политике РД, Минкультуры РД и ГБУ РД «Дом дружбы» состоится Фестиваль национального костюма. Показ будет проходить по трем номинациям: этнографический костюм, сценический костюм и современный костюм, сохраняющий традиционные особенности и колорит национального костюма.
Заявки на участие  принимаются с 1 апреля по 30 июня на электронную почту gbudomd@mail.ru

Напомним, что на выставке «Нани гур» было представлено более 70 кукол в национальных костюмах дагестанских мастеров и художников. В экспозиции выставки были представлены фондовые экспонаты Дагестанского государственного объединенного музея, приобретенные в 1992 году, авторские куклы художников, мастеров прикладного искусства, студентов вузов, школьников и педагогов художественных образовательных учреждений.

Название выставки «Нани гур» взято из аварского языка (один из диалектов), что означает – кукольное платье. Куклы выполнены в самых разнообразных техниках и материалах: фигуры вылеплены из особо приготовленной пластилиновой смеси, дерева, тряпичных материалов, полимерной и балхарской глины и фарфора.

Новости раздела