"

Выставка костюмных комплексов и аксессуаров дагестанца-горца представлена в Махачкале

Фото:
4163
4 минуты
Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей совместно с Музеем дружбы народов представил выставку «Горец: от папахи до газырей», в экспозицию которой вошли уникальные экспонаты из фондов музея: предметы одежды, головные уборы, обувь, аксессуары. Особое внимание уделено характерным костюмным комплексам дагестанцев: горца-воина, горца-просветителя, горца-мастера, горца-охотника и чабана.

Куратор выставки, научный сотрудник ДГОМ Разита Гаджиханова отметила, если женский национальный костюм скрывал фигуру женщины, то костюм горца, напротив, выявлял красоту мужской фигуры – широкие плечи, гордая осанка, пояс, на котором красовалось оружие.

«Жители Дагестана на протяжении многих веков создавали уникальную культуру, где особое место занимает народный костюм. Мнение о том, что мужская одежда у народов Дагестана в общих чертах схожа с одеждой народов Кавказа, отчасти справедливо. Эти сходства появились в результате взаимного влияния, сходных социально-экономических обстоятельств, одинаковых подходах к природопользованию, близости миропонимания. Условно предметы одежды, головные уборы, обувь, аксессуары и другие дополнения можно объединить в комплексы: повседневный, военный (походный), праздничный, специализированный», – рассказывает Гаджиханова.

Военизированность горского общества имеет давние традиции, о чем свидетельствуют археологические находки. Оружейный промысел в Дагестане, возникший в VII веке, отличался не только качеством, но и своей красотой. На выставке представлено вооружение средневекового воина XIV-XV веков, работы кубачинских мастеров. Кинжалы, сабли, пистолеты, ружья и другое воинское снаряжение дополняют наше представление о горце-воине. Местный архаический комплекс одежды, включающий рубаху и штаны, все же предусматривал постоянное ношение клинкового оружия. Рубаха и штаны входили во все костюмные комплексы, но отличались цветом и качеством тканей, декоративной отделкой – тесьмой, вышивкой.

Одним из основных элементов верхней одежды был бешмет – распашная одежда, с высоким стоячим воротником и застежкой спереди, имеет сложный крой. Носили бешмет поверх рубахи или на голое тело. К верхней плечевой одежде относится и черкеска. Она является одним из основных элементов мужского костюмного комплекса. Черкеска отличается изяществом и своеобразной элегантностью. Она вполне соответствовала представлению горцев о красоте мужской фигуры: подчеркивала широкие плечи и тонкую талию; выявляла стройность (скорее делала стройным), подтянутость, ловкость и силу. Самой характерной деталью черкески являются газырницы – карманы, нашитые по обе стороны груди.

Своеобразие костюму горца, особенно всаднику, придавала бурка – накидка из войлока. Особенно славились андийские бурки. Характерным элементом походного и праздничного комплекса являлся башлык. Это один из древних и своеобразных
головных уборов на Кавказе и, конечно, в Дагестане. Он имеет форму капюшона с остроконечным верхом и длинными концами. Особенностью покроя башлыка были длинные лопасти, которые позволяли замотать ими шею, прикрыть лицо от ветра, холода.

Обязательными элементами мужского комплекса были папаха и ременный кожаный пояс. Папахи имели различную форму, что служило не столько этническим признаком, сколько временным. Форма также определялась возрастом, приверженностью к моде и личным вкусам. Причем папаху и пояс мужчина обязательно надевал, выходя из дома. Завершающим элементом праздничного костюма был богато украшенный насечкой кинжал. Обувь была многообразной по форме и материалу и зависела от назначения всего костюмного комплекса.

По словам Гаджихановой, аскетизм мужского костюма зримо определяет характер горца и его отношение к каждому предмету одежды. Для украшения мужского костюма использовалась тесьма или галун, изредка – вышивка золотой или серебряной нитью. Основным украшением мужского костюма было оружие. Отношение к оружию у горца связано с его пониманием чести и достоинства.

Дополняют экспозицию фотокопии работ художника Ф. Горшельта (Альбом «Кавказские походные рисунки») и фотографии из альбома А. Барятинского.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей поблагодарила руководство Дома дружбы за предоставленную площадку и помощь в проведении подобных мероприятий и отметила, что они помогают гостям столицы познакомиться с культурой нашего края.

«Подобные проекты очень интересны как махачкалинцам и дагестанцам, так и гостям республики, которые знакомство с Дагестаном начинают именно с Дома дружбы. Здесь проводятся наши крупнейшие мероприятия, съезды, круглые столы, гости желают осмотреть экспозиции этого музея. Очень отрадно, что выставка открывается в канун двух очень важных событий. Это проводимый в республике международный форум «Российский Кавказ», организатором которого является Федеральное агентство по делам национальностей. Также скоро мы отмечаем юбилей министерства по национальной политике Дагестана и очень приятно, что подведомственное нам учреждение, Дом дружбы, приготовило нам такой подарок. Думаю, всем гостям этого юбилея будет интересна эта выставка», – сказала министр.

Заместитель генерального директора Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея Джамиля Дагирова рассказала, что, несмотря реконструкцию здания музея, он не может не заниматься такой просветительской деятельностью: «У нас разработана серия таких выставок, одну из которых, по согласованию с Домом дружбы и министерством по национальной политике, мы показываем здесь. Для проведения таких тематических выставок мы планируем задействовать несколько площадок. Хочу сказать, что персонально мужской горский костюм в выставочном формате представляется впервые. Все эти экспонаты раскрывают тот мир этнографической культуры, культуры костюма, который бытовал в Дагестане на протяжении многих веков».

Организаторы надеются, что выставку посетят школьники, студенты, активная молодежь, так как она научит их культуре ношения национального костюма. Выставка будет работать до 23 декабря.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела