"

Выставка художника-пейзажиста Александра Шилова открылась в Махачкале

Фото:
4427
4 минуты
Уникальная передвижная выставка «Наша родина Россия» российского художника-пейзажиста Александра Шилова открылась сегодня, 9 января, в выставочном зале Союза художников Дагестана. Автор выставки – сын известного советского и российского художника-живописца и графика, мастера портрета Александра Максовича Шилова. Александр-младший родился и живет в Алексеевском районе Москвы. Является проректором Академии имени В.И.Сурикова. Его мастерская находится в одном из домов на Рижском проезде. За ее окнами - парк «Сокольники», где написаны лучшие работы мастера. Некоторые из них он представил на выставке в Махачкале.

Поприветствовать художника, а также поздравить всех собравшихся с открытием выставки в выставочный зал Союза художников пришел Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Участие в открытии выставки также приняли почетные гости: российский государственный политический и общественный деятель, председатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин.

«Для нас очень важно, когда московские, ленинградские художники, великие артисты, поэты, писатели приезжают в Республику Дагестан. Нам важно, чтобы дагестанцы находились со всеми в едином культурном и художественным пространстве, тем более, когда мы знакомимся с деятельностью человека с фамилией, известной не только в России, но и во всем мире. Большую известность,конечно же, имеет Александр Максович Шилов – прекраснейший портретист. Но сын тоже творит, хотя я не так хорошо знаком с его творчеством. И вот сегодня я специально приехал, чтобы познакомиться с творчеством Александра Александровича Шилова. Надеюсь, что в нашей республике у него будет постоянная прописка», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Глава региона также подчеркнул, что культура и образование являются приоритетными направлениями развития республики: «Главный проект для Республики Дагестан – это культура и образование. Без этого мы не можем двигаться вперед. Дагестанцы – талантливые люди. Исторически считалось, что Дагестан – это край поэтов, мастеров и ученых. Этот статус вернули нам Расул Гамзатов, Фазу Алиева. Нам надо продолжить эту работу. Вот такие важные мероприятия, которые проводятся в столице нашей республики, – это работа, направленная на очищение и обновление Дагестана».

Он также поприветствовал Сергея Филатова, отметив его выдающиеся заслуги перед страной: «Хочу поприветствовать выдающегося государственного деятеля, человека, с которым я работал. Он был первым заместителем председателя Верховного Совета, я был председателем Совета национальностей, потом он ушел в администрацию президента, возглавлял ее. Но самая главная вершина, которую он достиг, – это селение Гебгуда Тляратинского района, куда Сергей Александрович приезжал со своей женой Галиной Николаевной. Сергей Александрович – мой близкий друг, я бываю у него дома, он бывает у меня дома. Я очень рад, что он приехал. Народ состоит из личностей, вот такими личностями являются Шилов, Филатов и многие другие люди,из которых состоит российская нация. Еще раз поздравляю всех дагестанцев с открытием этой замечательной выставки и хочу пожелать приехавшим гостям творческих успехов».

C открытием выставки дагестанцев поздравил также заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин:

«Еще в бытность руководителем Ассамблеи народов России Рамазана Гаджимурадовича в городе Астане, где проходил Всемирный форум духовного наследия, родилась идея создания Комитета по духовному наследию Ассамблеи народов России. И вот сегодня мы соприкоснулись с этим духовным наследием в работах гениального художника, продолжателя своей фамилии Александра Шилова. В своих картинах он отражает нашу родную многонациональную Россию. Мне сегодня приятно поприветствовать Александра Александровича и вас, дорогие дагестанцы».

Сергей Филатов поблагодарил Главу республики за теплые слова в его адрес и отметил, что выставка Александра Шилова носит объединяющий характер и должна послужить началом полного проникновения творчества художника в регионы Кавказа, России и всего мира.

«Я очень благодарен своему другу Саше, который представил в Махачкале свою выставку. Он очень талантливый и амбициозный художник, который провел очень много выставок как в России, так и за рубежом. Его работы могли видеть и здесь на Кавказе – выставки работали в Чечне, Ингушетии. Есть ряд картин, написанных о Дагестане, в которых автор показывает, что что она знает о культуре республики, его народе. Вообще выставка нас всех объединяет и это очень важно», — сказал Филатов.

Автор выставки в свою очередь поблагодарил принимающую сторону за радушный прием, внимание к его творчеству. «Спасибо, дагестанцы, спасибо, Рамазан Гаджимурадович, за возможность представить в Махачкале свое творчество, организовать крупную по своему масштабу выставку. Весьма сложно было доставить эти картины сюда. Хочу сказать, что работы пишутся исключительно с натуры, то есть ставится холст, делается этюд либо картина компонуется сразу на таком большом холсте и пишется. Я стараюсь продолжать лучшие традиции нашей школы передвижничества и русской живописи. Мне очень важно знать от вас отзывы, которые вы можете оставить в специальной книге. Не важно, это хвалебные отзывы или критические, важно другое – они мне помогают расти и не стоять на месте», – сказал Шилов.

Новости раздела