"

Выставка художника Башира Увайсова открылась в Махачкале

Фото: Арсен Абдуллаев
2570
2 минуты
Персональная выставка художника Башира Увайсова  «Луч чудесного огня»  открылась в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова.

Выставка проходит в рамках проекта «Самородки» Республиканского Дома народного творчества министерства культуры Дагестана. В экспозицию вошли фотографии работ автора на улицах города, в интерьере зданий.

Открывая мероприятие, заместитель министра культуры РД, директор РДНТ МК РД Марита Мугадова отметила: «Много лет и весьма успешно Башир Увайсов работал на комбинате по изготовлению сувениров в Махачкале. В сотни домов вошли его украшения, выполненные с тонким вкусом и изяществом. Башир Увайсов смог вобрать в себя любовь дагестанца к своей Родине, смог показать, как надо любить свой город. Мы с вами должны быть рады тому, что вокруг нас живут такие люди, как Башир Увайсов, которые создают вокруг нас такую красоту».

Замминистра также отметила, что выставка раскрывает различные грани таланта, этапы творческого пути известного дагестанского мастера. По ее словам, выставка отразила почти все скульптурные жанры и виды, в которых работал Увайсов.

«Произведения художника Башира Увайсова не для выставочных залов, – говорит искусствовед Татьяна Петенина. – Своей выставкой он считает улицу. Он один из первых в Махачкале занимается изготовлением кованых ворот и балконов. Его работы, возможно, не известны дагестанскому зрителю в силу того, что они не так выставлялись, как могли выставляться. Его работы являются частью нашего духовного пространства. Башира Увайсова можно назвать очень смелым художником, его индивидуальность и гармоничность порой выходят за рамки, нарушая при этом какие-то каноны культуры».

Из наиболее известных работ автора считаются «Журавли» – рядом с универмагом «Детский мир», «Элегия» – скульптура женщины у Национальной библиотеки, фонари на проспекте Р. Гамзатова и на площади Ленина со сложной скульптурной формой опор, композиция из алюминия «Слава труду» на фронтоне Дома профсоюзов.

Выставка будет проходить до 14 апреля.

Новости раздела