"

Выставка кайтагской вышивки пройдет в Махачкале

Фото:
2141
2 минуты
Выставка «Кайтагские узоры», организованная Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана, откроется 13 мая в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в рамках Республиканского проекта «Самородки».

Уникальный и самобытный вид декоративно-прикладного искусства, которым занимались горянки даргинских районов, впервые обратил внимание специалистов и был описан в Кайтагском районе. Он стал известен всему миру как «кайтагская вышивка». Это один из самых древних видов вышивки, очень сложной по технике исполнения. Вышивка выполняется натуральным шелком разного качества на домотканой хлопчатобумажной или льняной ткани. Вышивают мастерицы односторонней гладью в «прикреп», используя гладкие, стелющиеся стежки, техникой, которая не используется больше нигде на Кавказе и которая долго считалась практически утерянной.

О глубоких корнях кайтагской вышивки говорит и специфический узор, используемый мастерицами. Здесь присутствуют символы, идущие из глубины веков и сопровождающие человека еще с доисламского периода. У наших предков вышивка, прежде всего, являлась оберегом и только потом рассматривалась как украшение. Об этом свидетельствуют специфические символы, характерные только культуре горцев.

Кайтагская вышивка – одно из самых трудоемких ремесел. На вышивку одного орнамента может уйти от трех до шести месяцев кропотливой работы.  Цветовая гамма вышивок очень богата. Применяя для окрашивания натуральные красители (марену, индиго, кошениль, грецкий орех, кору разнообразных деревьев и др.), мастерицы старались использовать в своих работах чистые цвета, максимально близкие к природе. Волшебные узоры кайтагской вышивки покорили Францию, Англию и многие другие страны мира. Наиболее яркие экземпляры творчества кайтагских мастериц находятся в частных коллекциях в Лондоне, Риме, Милане, Нью–Йорке, Стамбуле и в музеях других городов мира.

Сегодня возрождением и сохранением кайтагской вышивки в Кайтагском районе занимается группа энтузиастов под руководством заслуженного работника культуры РД Зубайдат Гасановой. Она автор проекта, получившего грант Президента РД. По программе этого проекта на базе Межпоселенческого централизованного культурно-досугового центра (МЦКДЦ) МО «Кайтагский район» действует студия народно-прикладного творчества «Кайтагская вышивка». В рамках этого проекта технике вышивки обучаются более 60 женщин. Помимо этого плодотворно ведется исследовательская работа по изучению древних знаков и символики, примененных в великолепных орнаментах кайтагской вышивки.

Сохранением кайтагской вышивки также занимаются и в других городах и районах республики. На выставке представлено около 80 работ из Акушинского, Кайтагского районов, городов Махачкалы и Избербаша, а также экспонаты из фонда Дагестанского государственного объединенного музея им. А. Тахо-Годи.

Посетители выставки получат уникальную возможность стать участниками мастер-классов по кайтагской вышивке, которые проведут  Разият Магомедова из Кайтагского района и Айша Баталова из Избербаша.

Выставка продлится до 19 мая.

Новости раздела