"

Выставка к 90-летию художника-ювелира Манабы Магомедовой стартовала в Махачкале

Фото:
897
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения художника-ювелира Манабы Магомедовой, прошло накануне в Дагестанском государственном музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой в Махачкале.

Директор музея Салихат Гамзатова подчеркнула, что работы Манабы Магомедовой – это встреча с прекрасным искусством мастера и с его изысканным вкусом: «Нам повезло, что художник, которой посвящали свои научные труды искусствоведы и писали стихи поэты, – наша землячка».

Заслуженный художник России Хайруллах Курбанов отметил, что был лично знаком с Манабой Магомедовой долгие годы. «Она была обаятельной, талантливой женщиной и эрудированной личностью. Вы уже успели посмотреть ее невероятные, нерукотворные работы, которые она создала за годы своей творческой жизни. Рад, что сегодня мы собрались на этой выставке, чтобы вновь пообщаться и заново познакомиться с работами Манабы Магомедовой», – сказал он.

Член-корреспондент Академии художеств, заслуженный художник РФ Абдулзагир Мусаев сообщил, что этот год для его коллег проходит под именем Манабы Магомедовой. «Время проходит, а работы, созданные Манабой Магомедовой, останутся на века. Она была удивительным человеком и яркой звездой в созвездии интеллектуальных художников из РСФСР и Грузинской ССР – большого млечного пути советского изобразительного искусства. Я часто повторяю эти слова, что середина прошлого столетия – это золотой век нашей культуры: литературы, музыки, изобразительного искусства. Манаба Магомедова была обыкновенной женщиной, но необычным художником», – поделился Мусаев.

Гости ознакомились с экспозиционной коллекцией работ мастера-ювелира, в которую вошли браслеты, кольца, ожерелья, блюда, кувшины, шкатулки, народные музыкальные инструменты и другие экспонаты. По словам посетителей выставки и коллег-художников, Манаба Магомедова не просто ювелир, а «златокузнец, способный обратить металл в драгоценное украшение».

Отметим, что работы Манабы Магомедовой хранятся в российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях многих стран мира.

Выставка продлится до конца августа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела