"

Выставка «Горячий снег Сталинграда» стартовала в махачкалинском Музее боевой славы

Фото:
1128
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Выставка «Горячий снег Сталинграда», посвященная 75-летию Сталинградской битвы, открылась сегодня в Музее боевой славы имени В. Макаровой в Махачкале.

В экспозицию вошли фотографии, документы, оружие, личные вещи и награды дагестанцев – участников Сталинградской битвы. Открытие выставки посетили ветераны, общественные и политические деятели, а также студенты и школьники Махачкалы.

Воспитанники городской гимназии №35 подготовили для гостей мероприятия стихотворение о годах войны и роли дагестанцев в победе над фашистской Германией. Прочитанные стихи погрузили ветеранов в воспоминания, а молодежь заставили задуматься тяжелой судьбе советских солдат.

Председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев поблагодарил руководства музея за организацию тематического мероприятия.

«Поздравляю вас всех с той Великой Победой. Наша задача заботиться о ветеранах, о семьях погибших. Они должны чувствовать к себе внимание. Пока ветераны в состоянии делиться воспоминаниями, мы обязаны этой возможностью пользоваться», – подчеркнул он.

Муртазалиев поделился, что в годы Великой Отечественной войны работал в военкомате. «Помню, как люди уходили на фронт. В годы войны видел, что выпало на долю наших земляков. Это все необходимо хранить в памяти. Надо знать, какой вклад внесли дагестанцы в победу над фашистской Германией, и какое мужество проявили при выполнении заданий в Афганистане и других горячих точках», – сказал генерал-майор в отставке.

Помимо этого, он сообщил, что в республике издается «Книга памяти» о тех, кто прошел годы Великой Отечественной войны. «Имя каждого дагестанца занесено в эти книгу. Издание передается на хранение каждой семье навечно. Сейчас издается 27-й том», – поделился Муртазалиев.

Участник Сталинградской битвы Халид Халидов рассказал, что начал свой путь фронтовиком из города Ростова-на-Дону и прошел всю войну. «Пусть никогда не будет войны! Для этого мы, ветераны и старшее поколение, должны передавать следующему поколению все, что видели в те страшные годы. Много было тяжестей и горестей с первых дней войны. Но самое главное – ни у кого не пропадала вера в нашу победу. Уверен, поколение, которое следует за нами, очень бережно будет хранить эту память», – сказал Халидов.

Помимо этого, в рамках открытия выставки, представитель общества «Карата» Хайбула Хайбулаев передал приветственный адрес Халиду Халидову от врио Главы РД Владимира Васильева.

«Уважаемый Халид Бадрудинович! Сердечно поздравляю Вас с 75-й годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск. 1000 бойцов, воевавших под Сталинградом, не вернулись домой. Каждого из них мы помним и чтим. Ваш подвиг под Сталинградом – яркий образец беззаветного служения своей родине, вписанный в бессмертную военную летопись. Желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия и всего самого доброго!» – говорилось в приветственном адресе.

Отметим, что «Горячий снег Сталинграда» является совместным выставочным проектом Центрального музея Великой Отечественной войны и Музея боевой славы имени В. Макаровой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела