"

Выставка-форум «Мастеровая» завершила свою работу в Дагестане

Фото:
615
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». В Межрегиональном форуме-выставке «Мастеровая» приняли участие 33 мастера народных промыслов из Средней Азии, СКФО, центральной России и Приволжья, представившие палитру национального прикладного искусства. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества Минкультуры РД.

Участники форума кроме обмена опытом в рамках тематических круглых столов и мастер-классов организовывали выставки и ярмарки, где жители республики могли сами оценить талант мастеров народных ремесел.

Несмотря на широкую географию участников форума, специалисты искусства отмечали некоторое сходство традиций и ремесел. Вышивка, изготовление кукол и игрушек, декоративная роспись тонкими духовными нитями переплетались в единый узор.

Организаторы форума, представители НКО «Центр развития предпринимательства» (поддержку оказали Минкультуры РФ и РД) считают, что такие форумы благоприятствуют сохранению и возрождению традиционных промыслов и ремесел и расширяют культурные связи между странами и народами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела